Возможность обращения к Генпрокурору после проигрыша в трех инстанциях

Вопрос №24847149 из г. Тюмень
опубликован 13.12.2025, 10:12
Проигран первый суд, апелляция и кассация, суды общей юрисдикции. Акты вынесены с существенными нарушениями. Могу ли я обратиться с жалобой к генеральному прокурору для подачи ими кассационного представления в судебную коллегию ВС. В вышеуказанных судах прокурор участие не принимал. Дело гражданское.
Лучший ответ
Рекомендуется

А причем тут прокуратура? Обжалуйте решения нижестоящих судов в Верховный суд РФ и ссылайтесь на допущенные ими нарушения.

13.12.2025, 10:18
Оценка автора вопроса:

Нет смысла. Выберите юриста, он подготовит грамотную жалобу в ВС РФ

13.12.2025, 10:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Должностные лица органов прокуратуры имеют право на обращение в кассационный суд общей юрисдикции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор( ч. 2 ст. 376 ГПК РФ).

Т.о,

прокурор не наделён правом на обращение в кассационный суд общей юрисдикции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений,если не участвовал в рассмотрении дела

13.12.2025, 10:28
Оценка автора вопроса:

Статьей 45 ГПК РФ, которая наделяет прокурора правом на обращение в суд с заявлением в защиту прав, свобод и охраняемых законом интересов других лиц и вступление в процесс для дачи заключения по делам тех категорий, которые определены Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами, а о его правах и обязанностях как лица, участвующего в деле, - статьей 35 ГПК РФ.

Исходя из положений статей 34, 35, 45 ГПК РФ прокурор обладает правом на подачу кассационного представления независимо от того, участвовал ли он в заседании суда первой инстанции.

16.12.2025, 10:21

Исходя из положений статей 34, 35, 45 ГПК РФ прокурор обладает правом на подачу кассационного представления независимо от того, участвовал ли он в заседании суда первой инстанции.

Нам всем бы этого хотелось ).

Да, действительно, прокурор, обращающийся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц, или вступающий в процесс в целях дачи заключения по делу в силу требования ст. 34 ГПК РФ, отнесён законодателем к числу лиц, участвующих в деле.

В силу требования ст. 35 ГПК РФ прокурор, как лицо, участвующее в деле вправе обжаловать судебный акт, но в соответствии с требованием ст. 376, 377 ГПК РФ

НО!

СМ.

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

СМ.

ГПК РФ Статья 376. Право на обращение в кассационный суд общей юрисдикции

2. Право на обращение в кассационный суд общей юрисдикции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.

Т.о.,

да, такое право у прокурора есть, в т.ч. на обращение в апелляционную и кассационную инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, но в ином порядке, не по правилам стороны, участвующей в деле.

Однако Вас ведь никто не отговаривает от обращения в Генпрокуратуру.

Обратитесь. Получите ответ со ссылкой на ст. 376, 377 ГПК РФ

16.12.2025, 11:30
Оценка автора вопроса:

Если прокурор не участвовал в деле, ваше обращение в Генпрокуратуру не имеет смысла. Подавайте кассационную жалобу в ВС РФ самостоятельно.

13.12.2025, 10:28

Да, вы можете обратиться к Генеральному прокурору РФ или его заместителям с просьбой о подаче кассационного представления в Судебную коллегию Верховного Суда РФ, даже если прокурор не участвовал в предыдущих инстанциях. Это право предусмотрено Гражданским процессуальным кодексом РФ (ГПК РФ) и приказами Генеральной прокуратуры.

13.12.2025, 10:35
Оценка автора вопроса:

Не можете. Оснований нет, судя по изложенному.

Лучше грамотного юриста найдите.

13.12.2025, 10:44

Обратиться можете, однако вам с большой долей вероятности будет отказано в вашей просьбе. Далее, обжалуйте судебный акт установленным порядком

13.12.2025, 12:06