Добрый день. Можно ли подать кассацию в суд, если не была поддана апелляция?
Такая возможность существует только по уголовным делам. Также по делам об административных правонарушениях (КоАП РФ) возможно обжаловать вступившее в силу постановление о привлечении к административной ответствтенности в кассационный суд общей юрисдикции без стадии обжалования не вступившего в законную силу постановления.
Можете, однако жалобу вернут, если речь идёт о гражданском и административном деле.
Здравствуйте!
ГПК РФ не предусматривает возможность апелляционного обжалования отдельных судебных постановлений, однако они могут быть обжалованы в кассационном порядке. Например, в кассационный суд общей юрисдикции могут быть обжалованы: определение об утверждении мирового соглашения (часть 11 статьи 153.10 ГПК РФ), судебный приказ (пункт 1 части 2 статьи 377 ГПК РФ), определение по делу об оспаривании решения третейского суда (часть 5 статьи 422 ГПК РФ), определение суда о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или об отказе в выдаче такого исполнительного листа (часть 5 статьи 427 ГПК РФ). Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 г. N 17.
Здравствуйте,
кассационная жалоба подается на судебные акты вступившие в законную силу,
если даже апелляции не было.
390.1 ГПК РФ не отменена -кассация только после рассмотрения апелляционной жалобы-320-330 ГПК РФ