Склонение к действиям против интересов ребёнка
В российском законодательстве нет отдельной статьи, которая прямо называется "вербовка или гипноз для корыстных целей". Однако такие действия могут подпадать под несколько статей Уголовного кодекса РФ (УК РФ), в зависимости от конкретных обстоятельств:
1. Статья 128.1 УК РФ (Клевета) — если используются ложные сведения для разлучения ребенка с матерью.
2. Статья 129 УК РФ (Оскорбление) — при унижении чести и достоинства.
3. Статья 130 УК РФ (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) — если применяются угрозы.
4. Статья 163 УК РФ (Вымогательство) — при требовании имущества или прав под угрозой.
5. Статья 179 УК РФ (Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения) — если бабушка принуждает к действиям против воли.
6. Статья 330 УК РФ (Самоуправство) — при незаконных действиях, нарушающих права матери.
В случае гипноза или психологического воздействия, это может квалифицироваться как психическое насилие (ст. 117 УК РФ — Истязание) или вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественные действия (ст. 151 УК РФ), если ребенок подвергается вредному влиянию. Для точной квалификации необходимо обращаться в правоохранительные органы с доказательствами (например, записи разговоров, свидетельские показания). Рекомендуется проконсультироваться с юристом для оценки конкретной ситуации и подготовки заявления.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Такой нет статьи
Анна, нет такой статьи
нет такой статьи
Ограничьте общения с бабушкой, другого метода у вас нет.
Наказание за подобные действия не предусмотрено. Нет такой статьи.
Такие действия могут подпадать под состав преступления «вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий» или «склонение к действиям сексуального характера» в зависимости от конкретных обстоятельств, но общая норма за «вербовку с корыстной целью» отсутствует.
Мошенничество в административном контексте в России чаще всего связано с мелким хищением (КоАП РФ ст. 7.27), которое влечет штрафы, административный арест или обязательные работы, и обманом потребителей (ст. 14.7), наказываемым штрафами для граждан, должностных и юрлиц; при более тяжких деяниях применяется уже уголовная статья 159 УК РФ, предусматривающая серьезное лишение свободы, особенно при наличии квалифицирующих признаков (группа лиц, крупный размер, использование служебного положения).