Склонение к действиям против интересов ребёнка

Как называется статья когда человек вербует или гипнотизирует другого человека с целью получения корыстных выгод? Например когда бабушка желает таким образом разлучить ребенка с матерью, чтобы он был под полным владением у бабушки
Лучший ответ

В российском законодательстве нет отдельной статьи, которая прямо называется "вербовка или гипноз для корыстных целей". Однако такие действия могут подпадать под несколько статей Уголовного кодекса РФ (УК РФ), в зависимости от конкретных обстоятельств:

1. Статья 128.1 УК РФ (Клевета) — если используются ложные сведения для разлучения ребенка с матерью.

2. Статья 129 УК РФ (Оскорбление) — при унижении чести и достоинства.

3. Статья 130 УК РФ (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) — если применяются угрозы.

4. Статья 163 УК РФ (Вымогательство) — при требовании имущества или прав под угрозой.

5. Статья 179 УК РФ (Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения) — если бабушка принуждает к действиям против воли.

6. Статья 330 УК РФ (Самоуправство) — при незаконных действиях, нарушающих права матери.

В случае гипноза или психологического воздействия, это может квалифицироваться как психическое насилие (ст. 117 УК РФ — Истязание) или вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественные действия (ст. 151 УК РФ), если ребенок подвергается вредному влиянию. Для точной квалификации необходимо обращаться в правоохранительные органы с доказательствами (например, записи разговоров, свидетельские показания). Рекомендуется проконсультироваться с юристом для оценки конкретной ситуации и подготовки заявления.

Такой нет статьи

Анна, нет такой статьи

нет такой статьи

Ограничьте общения с бабушкой, другого метода у вас нет.

Наказание за подобные действия не предусмотрено. Нет такой статьи.

Такие действия могут подпадать под состав преступления «вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий» или «склонение к действиям сексуального характера» в зависимости от конкретных обстоятельств, но общая норма за «вербовку с корыстной целью» отсутствует.

мошенничество