Рассмотрение дела по существу после апелляции
Если суд апелляционной инстанции отменяет решение суда полностью в ходе его пересмотра по правилам первой инстанции. КСОЮ имеет право отменить решение суда первой и апелляционной инстанции и направить дело для пересмотра как в первую, так и во вторую инстанцию.
Во всех случаях оно должно рассматриваться по существу.
Главное — не заспать этот момент.
Чтобы суд не скатился к формализму.
Ответ отключен модератором
В случае направления деоамна новое рассмотрение
А что является основанием для направления дела на новое рассмотрение?
Вам кратенько?
Неправильно применение судом норм материального и/или процессуального права.
В любом, в суде первой или апелляционной инстанции
Т. е. дело рассматривается с самого начала? Стороны снова приводят аргументы и т.д.?
Нормы права:
Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.
ст. 327.1, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.04.2025)
***
Под интересами законности с учетом положений статьи 2 ГПК РФ следует понимать необходимость проверки правильности применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов участников гражданских, трудовых (служебных) и иных правоотношений, а также в целях защиты семьи, материнства, отцовства, детства; социальной защиты; обеспечения права на жилище; охраны здоровья; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; защиты права на образование и других прав и свобод человека и гражданина; в целях защиты прав и законных интересов неопределенного круга лиц и публичных интересов и в иных случаях необходимости охраны правопорядка.
Судам апелляционной инстанции необходимо учитывать, что интересам законности не отвечает, в частности, применение судом первой инстанции норм материального и процессуального права с нарушением правил действия законов во времени, пространстве и по кругу лиц.
Кроме того, суд апелляционной инстанции должен проверить решение суда в полном объеме, если обжалуемая часть решения неразрывно связана с другими частями решения. Например, при изменении решения суда по существу спора суд апелляционной инстанции должен изменить распределение судебных расходов, даже если решение суда в этой части или отдельное судебное постановление о распределении судебных расходов не обжаловались.
Поскольку дополнительное решение является составной частью решения суда и не может существовать отдельно от него, отменяя решение суда, суд апелляционной инстанции вправе также отменить и дополнительное решение вне зависимости от того, было оно обжаловано или нет. В то же время отмена или изменение дополнительного решения сами по себе не влекут отмену или изменение основного решения суда, если последнее не обжаловалось.
Если суд апелляционной инстанции пришел к выводу о необходимости проверить обжалуемое судебное постановление суда первой инстанции в полном объеме, апелляционное определение в соответствии с пунктом 6 части 2 статьи 329 ГПК РФ должно содержать мотивы, по которым суд апелляционной инстанции пришел к такому выводу.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"
Допустим, судья неправильно применила норму материального права, но на решение это не оказывает влияния. Апелляционный суд отправил дело в суд первой инстанции. Оно будет рассматриваться по существу, стороны смогут снова приводить аргументы?
У апелляционного суда нет полномочия на направление дела в суд первой инстанции. Суд апелляционной инстанции вынесет апелляционное определение по существу заявленного требования.
когда кассация направила на новое рассмотрение и суд рассматривает дело заново
Если норма материального права неправильно применена, то ведь в любом случае дело направляется в суд первой инстанции? Т. е. суд первой инстанции рассматривает дело заново?