Учет состояния здоровья ребенка при вынесении приговора
Наличие детей на иждивении само по себе смягчающее обстоятельство, которое учтут, но особо это на наказание не влияет.
Суды часто признают наличие несовершеннолетних детей в качестве смягчающего обстоятельств, реже — как условие для предоставления отсрочки отбывания наказания
У супруга была производственная Закрытая черепномозговая травма головы, в последствии стал инвалидом 3 группы, у него появилось много неарологических заболеваний головы, нарушение памяти. Это учтется судом?
Наличие детей, в том числе с ОВЗ, не является смягчающим обстоятельством автоматически, но суд может учитывать это при назначении наказания, если речь идёт о условном сроке, ограничении или отсрочке. Основание: ст. 61 УК РФ — смягчающие обстоятельства; ст. 73 УК РФ — условное осуждение.Факт наличия ребёнка с ОВЗ может быть учтён как гуманитарный фактор, но не освобождает от уголовной ответственности.
Да, наличие детей у виновного может повлиять на итоговый приговор. В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие малолетних детей у виновного относится к числу смягчающих обстоятельств, которые учитываются при назначении наказания.
Малолетними считаются дети, не достигшие 14 лет. При этом отцовство или материнство должно быть официально оформлено в органах ЗАГСа. Устное заявление виновного о том, что он является родителем того или иного ребёнка, суд не учитывает.
Кроме того, согласно ст. 82 УК РФ, суд вправе предоставить отсрочку отбывания наказания (как основного, так и дополнительного) до достижения ребёнком виновного 14-летнего возраста.