Рекомендации о доступном труде в индивидуальной программе реабилитации для инвалидов

Вопрос №2484765 из г. Мирный
опубликован 27.06.2013, 06:31

В индививидуальной программе реабилитации инвалида в разделе: Рекомендации о противопоказаниях и доступных условиях и видах труда показан труд в специально созданных условиях. Может работать сторожем, вахтером, распределителем работ не более 4 часов в день.

Могут ли слова в этой фразе трактоваться только как работа сторожа, вахтера или распределителя работ или фраза специально созданные условия может трактоваться как-то по-другому?

Сейчас отказ в продолжении работы идет на том основании, что ставок сторожа, вахтера, распределителя работ в компании нет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатели в соответствии с квотой, установленной для приема на работу инвалидов, обязаны (ч. 2 ст. 24 Закона 181-ФЗ):

- создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов и принимать локальные нормативные акты, содержащие сведения о таких рабочих местах;

- создавать для инвалидов условия труда с учетом индивидуальной программы реабилитации (ст. 224 ТК РФ). Подробнее об этом см. раздел "Режим и оплата работы, отпуск инвалидов, условия их труда" настоящего материала;

- представлять в установленном порядке информацию, необходимую для организации занятости инвалидов. Подробнее о представлении сведений в органы службы занятости см. п. 2.1 настоящего материала.

Кроме того, работодатели обязаны создавать специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов, если такая обязанность установлена на региональном уровне. Специальные рабочие места - это рабочие места, которые требуют дополнительных мер по организации труда с учетом индивидуальных возможностей инвалидов. Минимальное количество таких рабочих мест определяется для каждой организации субъектами РФ в пределах установленной квоты (ст. 22 Закона N 181-ФЗ).

За нарушение прав инвалидов в области трудоустройства и занятости работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

Гигиенические требования к условиям труда инвалидов устанавливаются СП 2.2.9.2510-09 (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2009 N 30). В этом документе содержатся общие требования к особенностям организации рабочего места для инвалидов в зависимости от заболевания, ставшего причиной инвалидности.

Согласно п. 4.1 названного документа проектирование и оснащение специальных рабочих мест для инвалидов должны осуществляться с учетом:

- профессии;

- характера выполняемых работ;

- степени инвалидности;

- характера функциональных нарушений и ограничения способности к трудовой деятельности;

- уровня специализации рабочего места;

- механизации и автоматизации производственного процесса.

Специальное рабочее место инвалида должно обеспечивать безопасность труда, работу с незначительными или умеренными физическими, динамическими и статическими, интеллектуальными, сенсорными, эмоциональными нагрузками; исключать возможность ухудшения здоровья или травмирования инвалида.

Условия труда на рабочих местах инвалидов должны соответствовать индивидуальной программе реабилитации (ИПР).

В связи с вышеизложенным Ваши права как инвалида нарушаются, т.к. работодатель не просто должен предоставить вакансию, подходящую Вам по состоянию здоровья, но и создать особые условия труда.

27.06.2013, 06:38

Согласно ст.93 ТК РФ ПО СОГЛАШЕНИЮ между работником и работодателем как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Статьей 23 Закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда, НО работодатель может и отказать инвалиду в приеме на работу. Согласно ч. 3 ст. 3 ТК РФ право на труд может быть ограничено, если это обусловлено заботой государства о лицах, которые нуждаются в повышенной социальной защите. То есть, право инвалида на труд может быть ограничено, если работа, на которую он претендует, противопоказана ему по состоянию здоровья. Кроме того, если работодатель не сможет создать условия, указанные в индивидуальной программе реабилитации (ст. 72.1 ТК РФ), либо сам работник отказывается от перевода на другую работу. В этом случае трудовой договор также придется расторгнуть (п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). При увольнении сотруднику будет выплачено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

27.06.2013, 07:52

В ИПР написано: показан труд в специально созданных условиях. Может работать сторожем, вахтером, распределителем работ не более 4 часов в день.

Инвалидность 2 гр, 2 степень. Получается что можно требовать просто создать специальные условия труда для слесаря и это не обязана быть именно ставка сторожа, вахтера или распределителя работ?

27.06.2013, 06:50

Нет требовать Вы не вправе.

27.06.2013, 07:54

Юридические услуги в Мирный

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034