Челябинск, 13.12.2025, 21:13

Начало исчисления срока принудительных работ

Вопрос №24847666 из г. Челябинск
опубликован 13.12.2025, 21:13
Здравствуйте. С какого момента начинает исчисляться срок наказания в виде принудительных работ по статья 264.1 часть 2? С момента вступления приговора в законную силу или с момента прибития на место отбывания наказания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Изучите.

УИК РФ Статья 60.3. Исчисление срока принудительных работ

1. Срок принудительных работ исчисляется со дня прибытия осужденного в исправительный центр.

13.12.2025, 21:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Срок наказания в виде принудительных работ по части 2 статьи 264.1 УК РФ начинает исчисляться со дня начала фактического отбывания принудительных работ.

13.12.2025, 21:22

Здравствуйте!

Статьей 60.3 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации регламентирован порядок исчисления срока принудительных работ.

Срок принудительных работ исчисляется в месяцах и годах. Началом срока является день прибытия осужденного в исправительный центр.

В срок отбывания принудительных работ засчитывается время содержания осужденного под стражей в качестве меры пресечения из расчета один день содержания под стражей за один день принудительных работ.

В этот же срок и в такой же пропорции засчитывается и время следования в исправительный центр под конвоем. Если же осужденный следовал в исправительный центр самостоятельно, то время в пути в срок отбывания наказания не засчитывается.

13.12.2025, 21:28
Оценка автора вопроса:

В приговоре указанно зачесть в срок наказания, время следования к месту его отбывания из расчета идин следования к месту отбывания за один день отбывания наказания в виде принудительных работ. Приговор вступил в законную силу 12.08.2025, а фактическое прибитие на место отбывания 02.10.2025 . Как это расценивать?

13.12.2025, 21:45

Согласно Уголовному кодексу РФ, срок наказания в виде принудительных работ исчисляется не с момента вступления приговора в законную силу, а с момента фактического прибытия осужденного в исправительный центр.

13.12.2025, 21:34
Оценка автора вопроса:

С начала принудительных работ.

13.12.2025, 21:45

В приговоре указанно зачесть в срок наказания, время следования к месту его отбывания из расчета идин следования к месту отбывания за один день отбывания наказания в виде принудительных работ. Приговор вступил в законную силу 12.08.2025, а фактическое прибитие на место отбывания 02.10.2025 . Как это расценивать?

13.12.2025, 21:49

Как это расценивать? - На каком расстоянии от места жительства находится место отбывания?

13.12.2025, 21:53

40 км

13.12.2025, 21:57

В Москве люди каждый день на работу и с работы ездят по 50 км, а то и больше, осужденный ехал 40 км. почти 2 месяца, тут как повезёт вам.

13.12.2025, 22:05
Оценка автора вопроса:

Поэтому вопрос и возник такой. 2 числа позвонили прибыть в ИЦ в этот же день осужденный прибыл, а если бы позвонили 02.10.2026 года ....

Спасибо за ответ.

13.12.2025, 22:19

В приговоре чётко указано (зачесть в срок наказания, время следования к месту его отбывания) - это значит если он едет до Магадана 5 суток, эти 5 суток зачесть в срок отбывания, в приговоре не сказано ведь, что с момента вступления его в законную силу, по моему тут всё очевидно и понятно.

13.12.2025, 22:24

Добавлю, срок пойдёт с того момента как осужденный выдвинулся к месту отбывания, т.е. в тот же день как приехал.

13.12.2025, 22:09
Оценка автора вопроса: