Кемерово, 13.12.2025, 21:28

Возможное смягчение наказания при первом суде по ст. 111 УК РФ

Вопрос №24847675 из г. Кемерово
опубликован 13.12.2025, 21:28
Мне 17 лет сейчас суд по Ст 111.1ч Ни разу не привлекался и не был замечен за что-то либо первый суд в жизни Органы власти хотят меня чтоб посадили Что может быть Если я соберу характеристики и тому подобное?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы соберете "характеристики и тому подобное" суд исследует эти доказательства и учтет их при вынесении приговора. Кроме того, для возможного смягчения наказания возместите ДО суда причиненный материальный и моральный ущерб, признавайте вину в полном объеме, раскаивайтесь в содеянном, просите прощения, активно способствуйте расследованию преступления.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

13.12.2025, 21:34

Мордовские лагеря- реалии таковы!

И не фантазируйте излишне

13.12.2025, 21:31

Вы можете предположение написать а не свой басни

13.12.2025, 21:32

5 лет реального срока - как минимум

13.12.2025, 21:33
Оценка автора вопроса:

Если я соберу характеристики и тому подобное? - Смотрите не вещи реально, собрать вы ничего не сможете т.к. неоткуда собирать, характеристики это детский утренник для суда, все их в суд тащат пачками и ещё ни кому они не помогли.

13.12.2025, 21:42

Тем более, что это задача его адвоката.

13.12.2025, 21:43

Вашим будущим должен заниматься Ваш адвокат.

Все вопросы к нему.

13.12.2025, 21:42

Адвокат бесплатный и бесполезный

13.12.2025, 21:45

Заключите соглашение с тем адвокатом, в чей компетенции и навыках Вы не сомневаетесь.

13.12.2025, 21:51

Он Вам 5 лет общего режима обеща?!

13.12.2025, 22:00

Написала просто спросить у вас что может быть

13.12.2025, 21:45

Алексей то что вы написала мы это поняли, что может быть прочитайте санкцию статьи там всё написано, что будет решит суд, всё зависит от произошедших обстоятельств, мой подзащитный по этой ст. получил условно хотя ранее был судим.

13.12.2025, 21:49

Алексей, это очень серьёзное обвинение. Статья 111 УК РФ. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (действующая редакция)

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, - наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Все положительные характеристики не повредят в суде, впрочем ваш адвокат всё вам разъяснит.

13.12.2025, 21:50

Согласно законодательству Российской Федерации, уголовная ответственность за любые преступные деяния наступает с 16 лет, а за тяжкие преступления — с 14 лет.

Статья 111 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Наказание за совершение преступления, предусмотренного частью первой статьи, назначается в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Если преступление совершено при отягчающих обстоятельствах, предусмотренных частью второй статьи, наказание составляет лишение свободы на срок до 10 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без таковой.

Если деяния, предусмотренные частями первой или второй статьи, совершены группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а также в отношении двух или более лиц, то наказание составляет лишение свободы на срок до 12 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без таковой.

Если деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей статьи, повлекли по неосторожности смерть потерпевшего, наказание составляет лишение свободы на срок до 15 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без таковой.

При назначении наказания несовершеннолетнему учитываются условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

13.12.2025, 22:19

В будущее заглянуть невозможно. Собирайте характеристики и надейтесь на лучшее.

13.12.2025, 22:41

Не думаю, что вам наказание в виде реального лишения свободы назначат. Характеристики пусть ваш защитник предоставит, особой роли они не играют. Самое важное - это то, что вы несовершеннолетний. Конечно, обстоятельства совершения преступления нужно учитывать, а нам они не известны.

13.12.2025, 22:48

Здравствуйте! В любом случае собирайте как можно больше положительных бумаг в вашу сторону,от участкового,по месту работы,состояние здоровья родственников и иные документы

13.12.2025, 23:30