Смоленск, 13.12.2025, 22:09

Арест автомобиля за долг 230 тыс. руб.

Вопрос №24847702 из г. Смоленск
опубликован 13.12.2025, 22:09
Здравствуйте. На днях арестовали автомобиль и изъяли приставы. Долг 230000. Автомобиль хонда цивик. Очент просила приставов, но не согласились оставить у меня автомобиль. Как можно его вернуть, если такую сумму не могу найти. Могу ли я подать в суд и есть ли от этого толк. Приставам платила ежемесячно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никогда устно не просите ни о чем госорганы. Обращайтесь только с письменным заявлением. Получите письменный отказ - его можно обжаловать.В Вашем случае существенное значение имеет стоимость автомобиля. Если его цена значительно выше 230000руб., то арест может быть отменен в связи с несоразмерностью заявленных требований стоимости арестованного имущества. Действие судебного пристава можете обжаловать в прокуратуру.

13.12.2025, 22:16
Оценка автора вопроса:

203 ГПК РФ в помощь

13.12.2025, 22:10

Можете подать в суд заявление о рассрочке или об отсрочке исполнения решения суда, Также если этот долг на основании судебного приказа, его можно отменить и исполнительное производство закроют

13.12.2025, 22:14

Это не суд решил,а приставы.Возможно через суд получить рассрочку?

13.12.2025, 22:15

тяжелый случай. Просите суд рассрочить\отсрочить выплаты. но нужно серьезно готовиться и представить доказательства, что иначе Ваше материальное положение не дает возможности жить даже на минимальном уровне. Либо же доказать, что авто является средством профессиональной деятельности - такситста, например. Или коммивояжера.

Включите фантазию

13.12.2025, 22:16
Оценка автора вопроса:

Если долг примерно равен сумме. то ничего изменить не сможете.

13.12.2025, 22:17

Как можно его вернуть, если такую сумму не могу найти. - Ни как.

Могу ли я подать в суд - Можете.

и есть ли от этого толк - Толка нет.

13.12.2025, 22:18

Можете подать в суд заявление о рассрочке или об отсрочке исполнения решения суда

13.12.2025, 22:20

Чтобы снять арест с автомобиля, нужно полностью погасить долг, включая судебные издержки. Сделать это лучше в первые 10 дней, до того как транспортное средство выставят на торги. После погашения долга необходимо обратиться к приставу, который ведёт дело.

Если должник не согласен с решением приставов, можно написать жалобу. В ней нужно указать:

фамилию, имя и отчество пристава-исполнителя;

отдел судебных приставов;

паспортные данные должника;

доказательную базу, например, подтверждение, что должник не является собственником машины, или квитанцию о погашении задолженностей.

У приставов есть 10 дней на рассмотрение заявления. Из-за загруженности они часто нарушают эти сроки. Поэтому следует напоминать о себе по телефону либо лично приходить в отделение ФССП.

Если жалоба не дала желаемого результата, можно обратиться в районный суд. К исковому заявлению нужно подходить серьёзно: если суду покажутся доводы необоснованными, он откажет в рассмотрении дела по существу. Поэтому иск лучше подготавливать с юристом, а перед этим собрать все документальные доказательства.

Если суд признает действия приставов незаконными, можно подать новый иск — на возмещение убытков. Это, например, юридические и судебные издержки, а если машина — средство заработка, то и упущенная выгода.

13.12.2025, 22:31

Это не суд решил,а приставы

13.12.2025, 22:33

Они действуют по закону об исполнительном производстве.

13.12.2025, 22:54

Увы,но действия пристава правомерны .Вы можете обжаловать постановление пристава об установлении первоначальной стоимости для передачи на торги .Пристав обязан содействовать в скорейшем погашении долга и поэтому его и не устраивает ежемесячное погашение .

Можно попробовать - рассрочку или требовать исключить имущество из погашения - если это ваш источник дохода (это уже в суд).

13.12.2025, 22:31

Никак нельзя вернуть, к сожалению.

13.12.2025, 22:40

Чтобы вернуть арестованный автомобиль, можно попробовать снять арест. Для этого есть несколько способов:

Погасить долги. После ареста имущества должнику предоставляется 10 суток на добровольную выплату задолженности. Если владельцу удастся найти средства и самостоятельно рассчитаться с кредитором, авто будет снято с продажи.

Подать исковое заявление о снятии ареста. В суде важно доказать право собственности (договор купли-продажи, ПТС, выписки из ГИБДД), факт погашения долга или иные обстоятельства, исключающие арест.

13.12.2025, 23:01

Подать можете, толку не будет.

13.12.2025, 23:16

В соответствии с законом № 229-фз производится арест активов должника. Одним из основных требований является соразмерность стоимости имущества размеру долга, взыскиваемого приставом. Для этого сотрудник ФССП делает предварительную оценку вещей и предметов, выявленных в ходе осмотра, указывает их цену в акте (описи).

Если пристав наложил арест на имущество, по стоимости несоразмерное долгу, можно обжаловать его действия, отменить постановление. Для этого можно обращаться в суд, либо подать жалобу в адрес вышестоящего должностного лица службы судебных приставов

14.12.2025, 00:18

📌 Краткий анализ

Арест и изъятие автомобиля судебными приставами — это законная мера принудительного взыскания долга по исполнительному производству. Вы упомянули, что платили приставам ежемесячно. Это очень важный факт. Даже при регулярных платежах арест мог произойти, если общая сумма выплат была мала, срок погашения затянулся или кредитор настаивал на применении более жестких мер. Ключевой вывод: Подать заявление в суд можно и нужно. Это основной способ защитить свое право на рассрочку и, возможно, вернуть автомобиль. 📄 Ключевые риски и возможности

Риск бездействия: Автомобиль будет продан на торгах, и вернуть его станет невозможно. После реализации вы получите лишь разницу между вырученной суммой и долгом (если она будет). Даже при последующем погашении долга вам будет компенсирована только денежная стоимость автомобиля по цене торгов, а не само транспортное средство. Ваши возможности: Судебная рассрочка: Суд может обязать пристава вернуть вам автомобиль и установить официальный, удобный для вас график платежей. Обжалование изъятия: Если изъятие было излишне суровой мерой (например, автомобиль — ваш единственный источник дохода), его можно оспорить. Замена имущества: Вы можете ходатайствовать о замене ареста на другое имущество, равное по стоимости долгу.

14.12.2025, 05:33
Прикреплённые файлы:

Закон предусматривает три способа обжаловать действия или бездействия судебного пристава-исполнителя. Использовать их следует поочередно в зависимости от результата на каждом этапе. См. главу 18 Федерального закона от 02.10.2007№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Сначала нужно подать жалобу руководителю судебного пристава - начальнику отделения.

Если это не дало эффекта, то обращаться нужно уже к главному судебному приставу региона.

Если это не дало эффекта, то жалобу нужно направить в прокуратуру, по месту нахождения отдела судебных приставов.

Обращаю внимание, что ваши жалобы должны быть мотивированы и юридически обоснованы ссылками на соответствующие нормы права. Если прокуратура также не помогла вам решить вопрос, вы можете обратиться с административным иском в суд в порядке ст. 218, 360 КАС РФ. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

14.12.2025, 11:29