Москва, 13.12.2025, 23:16

Распространение интимных фото с целью опорочить репутацию

Вопрос №24847742 из г. Москва
опубликован 13.12.2025, 23:16
К моему недругу попали мои интимные фото, и теперь он рассылает их моим партнерам по работе с целью опорочить мою репутацию. Что я могу сделать в рамках правового поля и что ему за это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление в полицию в соответствии со ст 141 УПК РФ - при принятии процессуального решения 144-145 УПК РФ будет дана квалификаци его действий, а при возбуждении уголовного дела подавайте гражданский иск на основании 150-152 ,1101 ГК РФ

13.12.2025, 23:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обратиться в полицию. Нужно подать заявление в отдел «К» МВД (по борьбе с киберпреступлениями) или в ближайшее отделение полиции. В заявлении следует указать данные нарушителя (номера телефонов, ссылки на профили), приложить доказательства (скриншоты, переписки) и попросить возбудить уголовное дело.

Подать иск о компенсации морального вреда. Можно потребовать возмещение ущерба — от 50 000 до 500 000 рублей, в зависимости от нанесённого вреда репутации и морального состояния.

13.12.2025, 23:17

Заявление в полицию - ст. 137 УК РФ.

13.12.2025, 23:24

Обращайтесь в полицию.

13.12.2025, 23:24

В прокуратуру заявление пишите

14.12.2025, 00:48

Прежде всего сохраните все публикации. Подготовьте короткий текст, запишите ролик с осмотром публикаций.

Есть практика, возбуждены дела, компенсирован вред. Если интересно, пишите в личку.

14.12.2025, 12:26

Могу ли я с помощью подставного лица, якобы от имени HRa запросить характеристику о себе у данного работодателя? Будет ли полиция рассматривать эти данные?

17.12.2025, 00:54

Вопрос не совсем понятен, это как от имени подставного лица просить на себя характеристику.

25.12.2025, 22:11