Самара, 13.12.2025, 23:24

Недействительность второго брака из-за неверных данных в паспорте

Вопрос №24847745 из г. Самара
опубликован 13.12.2025, 23:24
Добрый вечер ситуация следующая у меня был первый брак где я при разводе указала что беру девечью фамилию, в свидетельстве о рпзводе стоит что у меня девечтя фамиилия. Но паспорт не поменяла спустя 9 лет вышла замуж по этому паспорту тоесть под фамилией мужа с которым развелась. И сейчас живу под фамилией другого мужа. Какие последствия мргут быть
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны были -заменить паспорт,потом брак зарегистрировать с новым паспортом - потом фамилию нового мужа взять.Не делайте ничего.

13.12.2025, 23:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Необходимо срочно заменить паспорт. Второй брак юридически действителен. Возможен административный штраф за несвоевременную замену документа.

13.12.2025, 23:25

Никакие. Брак нельзя по этому основанию признать недействительным

13.12.2025, 23:28

Ситуация такая что пошли получать копию свидетельства о рождении и теперь мне его не выдают потому как встал вопрос как я будучи с девичьей фамилией вышла замуж по фамилии мужа с которым развелась

13.12.2025, 23:31

Вам должны выдать свидетельство или отказ дать.

13.12.2025, 23:33

Это уже упущение сотрудников ЗАГС тоже. Обращайтесь в прокуратуру для начала. Потом уже можно в судебном порядке решить вопрос.

13.12.2025, 23:34

Вообще, если указали, что берете девичью фамилию, то могли поменять в паспорте фамилию в определенный срок бесплатно (потому что было для этого законное основание). Потом менять фамилию передумали и действующий паспорт не меняли. Когда вышли замуж повторно, то изменили свою фамилию, сменив паспорт. Кто сказал, что брак недействителен?

Основания признания брака недействительным регулирует статья 27 Семейного кодекса РФ.

13.12.2025, 23:56

Ситуация следующая.

Моя девичья фамилия Геллер в первом браке взяла фамилию мужа Дьяконов, а после развода в 94 году как указано в свидетельстве опять Геллер но паспорт не поменяла и жила всё время до 2005 года под этой фамилией Дьяконова. В 2005 году вышла замуж под этой фамилией и взяла фамилию мужа уже нового. И до сегодняшнего дня. А сегодня пошла в ЗАГС для получения копии свидетельства о Рождении и у них встал вопрос каким образом я вышла замуж. Мне просто вступать в наследство чем это всё грозит

13.12.2025, 23:57

Берите Геллер, за свою примут. В лицензионный отдел сами идите, не через МФЦ, в первый рабочий день и там решайте. Что гадать, там скажут.

14.12.2025, 00:20