Требуется юридическая помощь по оспариванию результатов СОУТ, юриста имеющих практику и опыт работы в данном направлении
Вы вправе подать жалобу на результаты проведения специальной оценки условий труда в Роструд посредством портала Госуслуги. Для этого требуется усиленная квалифицированная электронная подпись.
Дело в том, что на сайте запрещена самореклама для юристов.
Отмечу, что можно все оспорить при наличии оснований.
Обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.
Правила сайта запрещают открытую рекламу и навязывание юридической помощи. Если вам нужна консультация на сайте или иная помощь , то сайте есть несколько вариантов ее получения:
1.Пишите здесь ваш вопрос письменно и ждете ответа -это бесплатно. Но писать нужно не в личные сообщения, а так же как и этот вопрос.
2.Пишите вопрос и переводите в разряд ВИП (платно) и ответят быстрее и чуть подробнее -это правила сайта и по тарифу сайта.
3.Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ. Номера юристов указаны на их странице или подпись под ответом .Вы одной консультацией расставите акценты на все интересующие вас вопросы и заполните все свои пробелы и возможно поймете ,как правильно защитить свои права и что делать дальше!
Вы вправе подать жалобу на результаты проведения специальной оценки условий труда в Роструд.можно все оспорить при наличии оснований
В целях защиты своих прав на основании ст. 26 Закона N 426-ФЗ работник, имеющий возражения по проведенной СОУТ, вправе обратиться с соответствующим заявлением в территориальный орган Роструда, именно на него возложена обязанность по рассмотрению несогласия работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте. Требования к содержанию заявления указаны в п. 17 Административного регламента..., утвержденного приказом Федеральной службы по труду и занятости от 23.08.2019 N 233. По результатам проверки изложенных в заявлении сведений территориальный орган Роструда вправе направить в орган государственной экспертизы условий труда представление о проведении экспертизы качества СОУТ.
Помимо этого, в силу ч. 2 ст. 26 Закона N 426-ФЗ работник вправе обжаловать результаты СОУТ в судебном порядке, в том числе потребовать признать их недействительными в соответствующей части
Можете выбрать юриста на сайте и обсудить
Нужно знать ситуацию, чтобы оценить перспективы.
Представленной вами информации недостаточно для ответа на вопрос. Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.
Оспаривание результатов специальной оценки условий труда (СОУТ) возможно для работников, недовольных классом условий на рабочем месте.
Процедура регулируется Федеральным законом № 426-ФЗ и включает подачу замечаний работодателю, жалобы в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или иск в суд. Рекомендуется начинать с внесения письменных возражений в отчет СОУТ.
Порядок обжалования
Сначала подайте замечания работодателю или организации, проводившей СОУТ — это обязательно для последующих шагов.
Затем обратитесь в территориальный орган Роструда (через Госуслуги с ЭЦП) или напрямую в суд, где можно требовать признания результатов недействительными и восстановления компенсаций.
Срок исковой давности — 3 месяца с момента ознакомления с результатами (ст. 392 ТК РФ