Порядок телефонных ответов госучреждениями на заявления граждан
Согласно Федеральному закону от 02.05.2006 №59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", устные обращения граждан, в том числе по телефону, подлежат рассмотрению в установленном порядке. Однако закон прямо не регламентирует процедуру ответа именно на телефонные обращения. В соответствии с частью 1 статьи 8 закона, обращение, поступившее в государственный орган, подлежит обязательной регистрации в течение 3 дней. Ответ на устное обращение может быть дан также устно, если вопрос не требует письменного ответа. При необходимости письменного ответа, он предоставляется в течение 30 дней с момента регистрации обращения (статья 12). Для конкретизации процедуры следует руководствоваться административными регламентами соответствующего государственного учреждения, которые должны быть размещены на его официальном сайте. Рекомендуется направлять обращение в письменной форме для гарантированного получения официального ответа.
Устные консультации по телефону не заменяют официальные письменные ответы на заявления граждан государственными учреждениями.
В телефонном режиме и ответ будет по телефону (если это горячая линия, например). Письменный ответ - на письменные обращения.
Закон 59фз об обращениях граждан.
Имеется ли порядок предоставления в установленном Законом порядке предоставление ответа на жалобу в телефонном режиме?
На основании 59 ФЗ
В 59фз, нет слов про телефонный режим
Письменно
В 59
Статья 11 об этом говорит,там двусмысленная трактовка об этом.
Здравствуйте!
По телефону с Вами могут не разговаривать. С государственными органами общение ведется письменно
Антон спасибо, но другого смысла не увидел