LSN Messenger
Красноярск, 14.12.2025, 09:04

Возврат страховок при отказе и риск утраты скидки от дилера.

Вопрос №24847912 из г. Красноярск
опубликован 14.12.2025, 09:04
Т, был сегодня, 02:00 Оплата сегодня, 04:27 Здравствуйте. У меня ситуация такова, в автосалоне подписал доп соглашение что при отказе от каско и GAP, я должен заплатить скидку, которую сделал дилер 300 тыр. По итогу я заплатил 1850000 старый авто в тред ин, 1650000 наличные и 1205000 тысяч кредит с вшитой в тело кредита страховкой каско и GAP. GAP и Каско 205000. Машина по договору 4880000 тысяч. С учётом скидки 4500000. Могу ли вернуть GAP и Каско или только GAP и не вернуть ли с меня скидку 300 тысяч? В доп соглашении так и указано, если я откажусь от страховки то я должен буду вернуть скидку. При оформлении авто стадия оформления не даёт право отказаться. Сначала наличные часть, потом свое авто в трейд ин, потом подписание кредита.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш случай рассмотрен в Постановлении Конституционного Суда РФ от 03.04.2023 N 14-П, где Конституционный суд с одной стороны признал то, что потребитель не может влиять на условия заключаемой сделки и вынужден присоединяться (п. 2 ст. 428 ГК РФ) к ней. С другой стороны Конституционный суд РФ указал, что потери продавца от отказа потребителя от страховки также могут иметь место (например, какая-то комиссия продавца может быть затребована страховщиком обратно).

Поэтому суд предложил искать баланс интересов сторон сделки и исходить в подобных Вашему случаях из того, что скидка при отказе от страховки аннулируется не сразу (автоматически) полностью, а пропорционально непроизведенным потребителем выплатам по страхованию.

14.12.2025, 09:29

Да, и от страховки без проблем отказаться можно в течение 14 дней (период охлаждения), но скидку действительно могут потребовать возместить (ч. 3 ст. 3 Закона РФ от 27.11.1992 №4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и Указанием Банка России «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» ). Этот «период охлаждения» распространяется на заемщиков, заключивших договоры добровольного страхования, и на заемщиков, подключенных банком к программе страхования (см. п. 5 «Обзора практики рассмотрения судами споров, возникающих из отношений по добровольному личному страхованию, связанному с предоставлением потребительского кредита», утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.06.2019). Условия договора, не допускающие возврата денег заемщику, который отказался в этот период от договора, ничтожны.

14.12.2025, 09:33

Это лучший ответ

Доброго времени!

В вашей ситуации с автосалоном вы имеете право отказаться от GAP и КАСКО в течение 14 дней (период охлаждения по Закону о защите прав потребителей), но дилер может потребовать компенсацию скидки в 300 тыс. руб. согласно доп. соглашению.

Однако полная сумма скидки взыскивается редко — суды и Конституционный суд РФ требуют пропорционального возврата, зависящего от размера страховой премии (205 тыс. руб. из 450 тыс. руб. цены с учетом скидки).

Это значит, что вы можете вернуть обе страховки, заплатив дилеру не 300 тыс., а примерно 63% от скидки (около 189 тыс. руб.), если докажете навязанность услуг ст. 16 Закона о защите прав потребителя в РФ

Изучите ДКП, кредитный договор и доп. соглашение: нет скидки — отказывайте без компенсации.

Пишите заявления в 2 экземплярах (страховщику, дилеру, банку) с уведомлением о пропорциональности.

Обратитесь в Роспотребнадзор или суд для защиты, если откажут в возврате.

14.12.2025, 09:19
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Если КАСКО оформлено как часть кредитного договора, вам нужно внимательно изучить кредитный договор и условия страхования.

Часто в таких случаях есть возможность отказаться от страховки в течение определенного периода (обычно 14 календарных дней с момента заключения договора) и вернуть часть страховой премии. Это право закреплено в статье 958 Гражданского кодекса РФ и указании Банка России от 20.11.2015 N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования".

Если срок возврата не истек, вам необходимо написать заявление в страховую компанию об отказе от страховки и возврате части страховой премии. К заявлению приложите копию кредитного договора, страхового полиса и документ, удостоверяющий личность.

Аналогично КАСКО, изучите условия страхования GAP. Если период возврата не истек, действуйте по той же схеме: заявление в страховую компанию, приложите необходимые документы.

Ключевым моментом является дополнительное соглашение, которое вы подписали. Если в нем четко указано, что при отказе от страховок вы обязаны вернуть скидку, то автосалон, скорее всего, будет настаивать на ее выплате.

Оспаривание дополнительного соглашения: Однако, у вас есть основания для оспаривания этого соглашения в суде, если вы сможете доказать, что оно было заключено под давлением, и у вас не было реальной возможности отказаться от страховок при покупке автомобиля.

Статья 179 Гражданского кодекса РФ предусматривает возможность признания недействительной сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств.

Позиция Роспотребнадзора: Роспотребнадзор обычно встает на сторону потребителей в подобных спорах, считая навязывание дополнительных услуг недопустимым. В случае судебного разбирательства вы можете привлечь Роспотребнадзор в качестве третьего лица на своей стороне.

Рекомендации:

В первую очередь, напишите заявления об отказе от страховок КАСКО и GAP в страховые компании (если не истек срок возврата).

Подготовьте все документы по сделке (договор купли-продажи, кредитный договор, страховые полисы, дополнительное соглашение, чеки об оплате). Сохраните переписку с автосалоном, если она велась.

Не затягивайте с решением. Чем быстрее вы начнете действовать, тем больше у вас шансов вернуть деньги за страховки и избежать выплаты скидки.

С уважением Светлана Б

14.12.2025, 09:20
Это лучший ответ

Смотрите, это частая проблема при покупке авто через автосалон.

В данном случае действуют условия договора.

Если отказываетесь от доп услуг (страховок), должны доплатить 300 тыс.

Вы подписали договор, значит были согласны на такие условия.

Но, договор составлен с нарушением, в течение, невозможность отказа от страхования. Это ложь.

Поэтому, претензию в автосалон, с указанием отказа от страховок, ответ на претензию составляет 10 дней.

По поводу возврата скидки через суд решать, возможно, это кабальные условия.

Если будет отказ в расторжении договора по части страховок, подавайте иск в суд по месту своего проживания в рамках норм ЗЗПП.

Также решать вопрос по кредиту, должны сделать перерасчет при отказе от страхования.

На Роспотребнадзор время не тратьте, они подобными вопросами на практике не занимаются, прилнт отписка с указанием обращения в суд.

- см. ст. 32 ЗЗПП, ст. 450-453, 782 ГК РФ

14.12.2025, 09:21

Здравствуйте Роман

Если Вы подписали допсоглашение, что при отказе от КАСКО и GAP, должны оплатить скидку , которую сделал дилер в 300 т.р., то все правомерно , то если откажитесь , должны будете выплатить

Что такое GAP-страхование — это дополнительная опция к полису КАСКО, которая позволяет получить полную стоимость ущерба автомобилю на момент наступления страхового случая.

В результате: не стоит отказываться от этой скидки , так как на момент страхового случая вам будет возмещено полная стоимость автомобиля

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна А

14.12.2025, 09:30

В дополнение к ответу выше поясню

Вы Роман вправе отказаться от

КАСКО и GAP одновременно, так как GAP-страхование — это дополнительная опция к полису КАСКО и отдельно нельзя отказаться от одного из составляющих

При этом отказ возможен до 30 дней периода охлаждения, раннее было 14 дней согласно Федерального закона от 02.07.2021 N 359-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"

«О внесении изменений в Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)», который продлил период охлаждения с 14 до 30 дней

Но в этом случае вам придеться вернуть скидку в 300 т.р. автосалону

14.12.2025, 09:58

Вы не первый кто с таким договором от обращается. Надо смотреть стоимость авто на сайте в салоне, сколько стоит авто без каско и CAP. По сути это навязанные услуги, но надо найти цену цену авто без домов.

14.12.2025, 12:02

Могут требовать вернуть скидку, если действительно равна GAP или даже меньше. Таков закон.

14.12.2025, 12:30