LSN Messenger
Донецк, 14.12.2025, 19:48

Перерегистрация ОСМД в ТСЖ без согласования с собственником

Вопрос №24847951 из г. Донецк
опубликован 14.12.2025, 19:48
Проживаю в МКД на территории ДНР. Сложные отношения с председателем по причите её отчетности, она настраивает против нас, оскорбляет, все запрещает. В правлении - она, 65+летний мужчина, который ничего не понимает и жена брата. Мы одни - в подчинении. Я вчера скачала выписку из ЕГРЮЛ и увидела, что 03.12.2025 были внесены изменения по перерегистрации. Я собственник, меня никто в известность не ставил, собрания не было. У нас проживают 4 семьи, есть квартира с хозяином, но он не проживает и его никогда не зовут. Как оспорить перерегистрацию ОСМД в ТСЖ? В какие компетентные органы обратиться для аннулирования действий председателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Лариса.

1)Переход из ОСМД (Объединение совладельцев многоквартирного дома) в ТСЖ (Товарищество собственников жилья) или наоборот, а также любые изменения в ЕГРЮЛ (Единый государственный реестр юридических лиц) должны происходить строго по решению Общего собрания собственников (ОСС).

2)Если перерегистрация (например, из ОСМД в ТСЖ, или смена руководства) была внесена в ЕГРЮЛ без проведения законного Общего собрания собственников (ОСС), где такое решение было принято, то она является незаконной (ничтожной или оспоримой).

3)Вам нужно подать иск о признании недействительным (ничтожным) решения ОСС:

- Для оспаривания решений ОСС в ЖК РФ (ст. 46) установлен срок 6 месяцев с момента, когда собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. В вашем случае, вы узнали о перерегистрации только сейчас, получив выписку из ЕГРЮЛ. Вам нужно доказать, что вы не знали о “состоявшемся” собрании ранее.

Так же можно подать иск о признании недействительной государственной регистрации юридического лица

-Если решение собрания было недействительным, то и последующая регистрация в ЕГРЮЛ на основании этого решения является незаконной. Вы подаете иск в суд с требованием об аннулировании записи в ЕГРЮЛ.

4)одайте заявление в территориальный регистрирующий орган (аналог Управления Минюста/Юстиции) с требованием провести проверку законности внесенных изменений в ЕГРЮЛ от 03.12.2025 на основании подложных документов.

5)Если вы подозреваете подделку подписей и мошеннические действия Председателя, направленные на незаконное управление домом и, возможно, присвоение средств:

-Подайте заявление в правоохранительные органы (РОВД) о подделке документов (ст. 327 УК РФ) и мошенничестве (ст. 159 УК РФ, если есть доказательства хищения средств СНТ/ОСМД).

14.12.2025, 19:55
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер! Спасибо за ответ! "территориальный регистрирующий орган (аналог Управления Минюста/Юстиции)" у нас есть minjust.gov.ru Это сюда нужно написать?

14.12.2025, 21:16

все верно понимаете.

14.12.2025, 21:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В судебном порядке

14.12.2025, 09:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам следует оспорить данные действия в суде

14.12.2025, 09:39

Перерегистрация ОСМД в ТСЖ без уведомления собственников и собрания может быть оспорена как недействительная.

В ДНР применяются нормы российского Жилищного кодекса РФ, где такие изменения требуют решения общего собрания собственников помещений (ОСС) с кворумом и уведомлением всех.

Изменения в ЕГРЮЛ без вашего согласия нарушают ст. 135–137 ЖК РФ и ст. 181 ГК РФ: отсутствие уведомления, кворума, протокола собрания делает решение ничтожным или оспоримым.

Собственники (4 семьи) имеют право на равное участие, игнорирование не проживающего хозяина — дополнительное нарушение.

Обратитесь в суд по месту нахождения МКД с иском об оспаривании перерегистрации и признании действий председателя недействительными (ст. 181.4 ГК РФ). Предварительно подайте жалобу в прокуратуру ДНР для проверки и возможного обращения в суд от вашего имени

14.12.2025, 19:59
Оценка автора вопроса:

Лариса, здравствуйте!

1. Как оспорить перерегистрацию ОСМД в ТСЖ?

Перерегистрация (или реорганизация) ОСМД в ТСЖ, равно как и любое изменение способа управления домом, требует проведения общего собрания собственников и принятия решения большинством голосов.

ст. 44-48 ЖК регулируют порядок проведения ОСС и принятия решений.

Если собрания не было, или оно было проведено с нарушениями (не уведомляли собственников, фальсифицировали подписи), решение о перерегистрации является ничтожным (недействительным).

Соберите доказательства:

- Письменные свидетельства от других собственников (включая того, кто не проживает), что их не уведомляли и они не участвовали в собрании.

- Запросите в администрации копию протокола общего собрания, на основании которого была проведена перерегистрация.

- Обратитесь в районный суд по месту нахождения дома с иском о признании решения общего собрания собственников недействительным и признании недействительной государственной регистрации ТСЖ (в части смены наименования или формы управления).

Иск можно подать в течение 6 месяцев с момента, когда вы узнали о принятом решении (ч. 6 ст. 46 ЖК). Вы узнали 03.12.2025.

2. В какие компетентные органы обратиться для аннулирования действий председателя?

ГЖИ осуществляет государственный жилищный надзор. Они могут провести проверку законности проведения общего собрания, наличия протоколов, правильности ведения реестра собственников и финансовой отчетности.

Цель - добиться предписания об устранении нарушений.

Прокуратура ДНР (по месту жительства).

Осуществляет общий надзор за соблюдением законов. Вы можете подать заявление о фальсификации документов (протокола ОСС), что является уголовным преступлением.

Отдел экономической безопасности и противодействия коррупции МВД ДНР:

если у вас есть подозрения в нецелевом расходовании средств, хищениях или подделке документов (протоколов собраний), можно подать заявление о преступлении.

14.12.2025, 20:30
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер! Спасибо за ответ! "Запросите в администрации копию протокола общего собрания, на основании которого была проведена перерегистрация". Какую администрацию Вы имеете введу? У нас есть администрация городского округа Торез. Вы её имеете ввиду?

14.12.2025, 21:08

В ДНР действует российское законодательство, включая Жилищный и Гражданский кодексы РФ.

Перерегистрация ОСМД в ТСЖ без проведения общего собрания собственников является незаконной, так как реорганизация юридического лица возможна только на основании решения общего собрания (ст. 181 ГК РФ, ст. 135–137 ЖК РФ). Отсутствие уведомления собственников, включая вас, нарушает ваши права как участника.

Ваши действия:

Обратитесь в регистрирующий орган (Минюст ДНР или его территориальное управление) с запросом о предоставлении документов, на основании которых была проведена перерегистрация (протокол собрания, решение, устав ТСЖ).

Если протокол поддельный или собрания не было — подайте заявление в полицию по ст. 327 УК РФ (подделка документов) и ст. 159 УК РФ (мошенничество при захвате управления).

Одновременно подайте административный иск в суд о признании недействительными:

— решения о реорганизации (если оформлено);

— записи в ЕГРЮЛ о создании ТСЖ;

— всех действий председателя, нарушающих ваши права.

Иск подаётся по ст. 135–137 ЖК РФ (нарушение порядка управления МКД) и ст. 181 ГК РФ (незаконная реорганизация). Срок исковой давности — 3 года.

Направьте жалобу в орган жилищного надзора ДНР и прокуратуру — они обязаны проверить законность регистрации ТСЖ.

Важно: соберите поддержку других собственников — даже одного голоса «против» достаточно для оспаривания, если собрание было фиктивным.

Вывод: перерегистрация без собрания — незаконна. Требуйте отмены через суд, полицию и органы надзора. Действуйте быстро — чем дольше ТСЖ «работает», тем сложнее доказать незаконность.

14.12.2025, 20:40
Оценка автора вопроса:

В вашем случае обычное нарушение прав собственников при управлении многоквартирным домом.

Вы совершенно правы, что любые изменения в форму управления (например, переход с ОСМД на ТСЖ или с ЖСК на ТСЖ и т.п.), а также выбор председателя, должны приниматься исключительно на общем собрании собственников с соблюдением кворума, уведомлением всех и оформлением соответствующих протоколов.

Вам необходимо выяснить, действительно ли была смена формы управления и кто был инициатором, а также оспорить незаконные действия и добиться прозрачности управления.

Для разрешения вопроса, необходимо получить выписку из ЕГРН, протоколы общих собраний за последние годы и уведомления о собрании.

Переход с одной формы управления на другую возможен только через общее собрание собственников, оформленное протоколом с подписями и решениями.

Действия председателя незаконны, если не было проведено собрание, отсутствуют протоколы, собственники не были уведомлены должным образом.

Регистрацию изменений можно оспорить через жалобу в ФНС.

Форма: свободная.

К жалобе приложите:

Копию выписки из ЕГРЮЛ,

Ваше заявление о нарушении процедуры,

Копию свидетельства о собственности,

Иные подтверждающие документы (переписка, отсутствие уведомлений и т.п.).

Требование: провести проверку законности внесённых изменений.

Также следует обратиться с жалобой в прокуратуру.

Потребуйте проверки законности действий председателя, проверки документов, отмены незаконных решений.

Далее выходите с исковым заявлением в суд о признании решений общего собрания (если было, но с нарушениями) недействительными.

Если собрания не было, требуйте признания изменений недействительными, аннулирования регистрации.

И конечно направьте жалобу в ГЖИ. В рамках своей компетенции орган также может провести свою проверку и вынести решение.

Таким образом, незаконную перерегистрацию можно вполне оспорить в законном порядке.

- см. ст. 20, 36, 44-46 ЖК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 131-132 ГПК РФ

14.12.2025, 21:27
Оценка автора вопроса:

Во-первых, процедура внесения изменений в учредительные документы юридического лица регулируется Гражданским кодексом РФ и Жилищным кодексом РФ.

Согласно ст. 44–48 ЖК РФ, любое изменение устава должно проводиться общим собранием собственников помещений многоквартирного дома, причём собственники должны быть заблаговременно извещены о собрании и иметь возможность ознакомиться с проектом изменений.

Поскольку собрание не проводилось, а значит, ваше согласие на внесение изменений отсутствует, такая регистрация признается недействительной.

Вам необходимо подготовить заявление в налоговую инспекцию о признании регистрации незаконной. Заявление составляется в свободной форме, однако обязательно указывается следующая информация:

- Название вашей управляющей организации,

- Данные о внесении изменений в ЕГРЮЛ,

- Ваше несогласие с изменениями и причины вашего возражения (например, отсутствие общего собрания),

- Просьба признать регистрацию незаконной и отменить внесённые изменения.

Далее вы можете параллельно подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию региона, поскольку подобные случаи часто связаны с нарушением жилищного законодательства. Ваша жалоба должна содержать аналогичную информацию и аргументированно обосновывать необходимость отмены изменений.

Также рекомендую отправить коллективное письмо другим жильцам вашего дома, приглашая их присоединиться к процессу оспаривания действий правления. Чем больше голосов поддержат вашу инициативу, тем проще будет добиться справедливости.

15.12.2025, 08:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Лариса!

В данном конкретном Вашем случае, для перерегистрации ОСМД в ТСЖ вам необходимо собрать пакет документов, включающий решение общего собрания собственников о преобразовании, новые уставные документы и заявления.

Для решения данного вопроса потребуется следующий пакет документов: 1) Заявление на перерегистрацию ОСМД в ТСЖ; 2) Устав ТСЖ; 3) Протокол собрания совладельцев многоквартирного дома о решении о перерегистрации; 4) Копии документов, удостоверяющих личность участников ОСМД и собственников квартир. Точный перечень документов может варьироваться в зависимости от местных нормативных актов и требований.

Собранные документы подаются в орган местного самоуправления.

Для оспаривания решений ОСС в ЖК РФ (ст. 46) установлен срок 6 месяцев с момента, когда собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

И незаконную перерегистрацию можно вполне оспорить в законном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи

15.12.2025, 11:18

По Жилищному кодексу РФ (статья 44) такой вопрос может решить только общее собрание собственников. Причем для легитимности собрания должны быть соблюдены жесткие правила: всех обязаны уведомить заранее, а решение принимается большинством голосов от общего числа.

Вы, как собственник, не были уведомлены. Это уже грубое нарушение, которое ставит под сомнение всю процедуру. Если не было законного собрания с вашим участием, то и решения по сути нет. Просто внести изменения в ЕГРЮЛ на основании бумажек от трех человек — это самоуправство.

Вам нужно действовать быстро и письменно. Первым делом напишите официальный запрос председателю (теперь уже ТСЖ). Требуйте предоставить вам для ознакомления полный пакет документов: протокол того самого собрания, листы регистрации собственников, бюллетени для голосования, доказательства того, что вас надлежащим образом известили. По закону (статья 143.1 ЖК РФ) вам обязаны дать ответ в течение 10 рабочих дней.

Скорее всего, вам либо не ответят, либо пришлют отписку. Вот тогда у вас на руках будет основание для следующего шага. Вам нужно будет обращаться в районный суд по месту нахождения дома с иском о признании решения общего собрания недействительным. Основание — статья 181.5 Гражданского кодекса РФ (нарушение порядка созыва и проведения собрания). Важно успеть подать иск в течение шести месяцев с того момента, как вы узнали о решении (с даты в выписке ЕГРЮЛ).

Параллельно имеет смысл направить жалобу в орган, который осуществляет контроль за деятельностью ТСЖ в вашем регионе. На территории ДНР это должен быть аналог Государственной жилищной инспекции. Жалуйтесь на самоуправство правления и просите провести проверку.

15.12.2025, 12:50
Оценка автора вопроса: