LSN Messenger
Лариса на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 1,110.1k
Тверь, 14.12.2025, 10:28

Госпошлина за заявление об отмене заочного решения суда

Вопрос №24848010 из г. Тверь
опубликован 14.12.2025, 10:28
Добрый день! Мировой судья вынесла заочное решение. Написали заявление и пошли отдавать. Мало того, что футболили с кабинета в кабинет и никто не хотел принимать и регистрировать сказав: ждите судью. Да и ещё когда пришла судья она сказала платить пошлину в размере 1500 руб. Это всё было бесплатно. На каком основании? Правомерны ли её действия? Если: Согласно прямому указанию п. 3 ст. 238 ГПК РФ, «заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной». Между тем, Федеральным законом от 08.08.2024 № 259-ФЗ внесены изменения в ст. 333.19 НК РФ, и введена оплата государственной пошлины при подаче заявления о ПЕРЕСМОТРЕ заочного решения судом, вынесшим это решение, в размере 1 500 руб. (пп. 12 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). Возникает вопрос, а заявление об ОТМЕНЕ заочного решения оплачивается госпошлиной? Считаю, что нет, как минимум, до внесения соответствующих изменений в специальный относительно регулирования данных отношений ГПК РФ. Применяя буквальное толкование закона, мы исходим, во-первых, из процитированного выше прямого указания закона в п. 3 ст. 238 ГПК РФ, во-вторых, из того, что понятия ОТМЕНА и ПЕРЕСМОТР «это две большие разницы». В случае с ОТМЕНОЙ заочного решения, согласно существу этого института, это не право суда, а его обязанность, просто потому, что заявление от отмене подано ответчиком. ПЕРЕСМОТР же, в ГПК РФ используется применительно к институту пересмотра по новым и вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ). На этом можно было бы вопрос закрыть, но, зная о «высоком» уровне квалификации членов российского парламента, можно предположить, что написанный на коленке закон об увеличении госпошлин в НК РФ просто не был скоординирован с положениями процессуального законодательства. Допустим, можно отодвинуть на второй план буквальное толкование и применить другие виды толкования: Аутентичное: в пояснительной записке к законопроекту относительно заочного решения ничего не сказано. Телеологическое: мне сложно поверить в то, что за реализацию безусловного права на отмену решения, в процессе принятия которого лицо не принимало участия, должна уплачиваться госпошлина. (С другой стороны, пошлину за что-то же предусмотрели, но это другой вопрос). Однако непонятно, почему невежество лиц, принимающих законы, должно рушить веками складывавшиеся основы правоприменения и иерархию толкования. Возвращаясь к буквальному толкованию, отягощенному знанием о том, кто и как в России принимает важные законы, мы гипотетически соглашаемся, что между пп. 12 п. 1 ст. 333.19 НК РФ и п. 3 ст. 238 ГПК РФ имеется противоречие. Как же разрешить это противоречие в рамках буквального толкования закона? Можно использовать два имеющихся способа преодоления коллизии: Lex specialis derogat generali. Lex posterior derogat priori. Какому же из указанных правил отдать приоритет? Представляется, что правилу о главенстве специальной нормы, а в нашем случае норме ГПК РФ, так как в части института отмены заочного решения именно к положениям ГПК РФ мы обращаемся. На то она и специальная, что больше всех приближена к общественным отношениям, которые в ней нуждаются. Причем особо хочется отметить, что п. 3 ст. 238 ГПК РФ даже не бланкетная норма, в ней явно и недвусмыссленно указано, что пошлина не уплачивается совсем. В российском законодательстве прямо не решен вопрос о приоритизации способов разрешения коллизии между двумя нормативными правовыми актами одной юридической силы, но попытки были. Так, в ст. 60 проекта Федерального закона РФ «О нормативных правовых актах в Российской Федерации», опубликованного Министерством юристиции в далеком 2014 году, но не принятого по состоянию на дату написания поста, указано: В случае возникновения юридических коллизий применению подлежит нормативный правовой акт, приоритет которого определяется в следующей последовательности: 1) нормативный правовой акт высшей юридической силы имеет преимущество над нормативным правовым актом меньшей юридической силы; [ГПК РФ и НК РФ имеют статус ФЗ, поэтому равны]. 2) специальный нормативный правовой акт имеет преимущество перед общим нормативным правовым актом; [а вот и ответ на наш вопрос]. 3) более поздний нормативный правовой акт имеет преимущество над более ранним нормативным правовым актом. То есть даже государственный орган, пускай в форме непринятого законопроекта, отдает приоритет специальному закону. Подводя итог, можно сделать вывод: до внесения соответствующих изменений в ст. 238 ГПК РФ государственная пошлина за подачу заявления об отмене заочного решения не уплачивается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормы права:

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

ст. 238, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.04.2025)

14.12.2025, 10:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

14.12.2025, 10:35

Я вопрос задавала права я или нет, что в данном случае пошлину уплачивать не надо.

14.12.2025, 10:36

Направляйте заявление почтой. Если вам оставят заявление без движения в связи с неуплатой госпошлины, дождитесь его возврата, а затем подавайте частную жалобу в районный суд. Госпошлина 3000 р. Районный суд разрешит ваш спор по оплате госпошлины за заявление об отмене заочного решения.

Ну либо сразу обращайтесь в Конституционный Суд Российской Федерации с заявлением о признании неконституционной данной нормы в том толковании, которую ей придают мировые судьи. Только так вы сможете убрать правовую неопределенность по толкованию п.12 ч.1 ст.333.19 НК РФ.

14.12.2025, 10:46
Оценка автора вопроса:

Дополню, с 01.01.2026 года ч. 3 ст. 238 ГПК ПФ, в соответсвии с которой госпошлина за заявление об отмене заочного решения не уплачивается, утрачивает силу (ФЗ от 01.04.2025 N 49-ФЗ).

14.12.2025, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Цитата: с 01.01.2026 года ч. 3 ст. 238 ГПК ПФ, в соответствии с которой госпошлина за заявление об отмене заочного решения не уплачивается, утрачивает силу (ФЗ от 01.04.2025 N 49-ФЗ).

Статья утрачивает силу. Но нигде не нашла, что после отмены ч.3 ст.238 я должна платить пошлину. А ведь это тоже где-то должно быть прописано!

Или это автоматом платить придётся, потому что ч.3 ст.238 отменили?

16.12.2025, 09:37

Оплата государственной пошлины в данном случае предусмотрена НК РФ. с сентября 2024 года. Разная трактовка? Ну бывает, ошибся законодатель.

Возможные варианты решения вопроса (а может и не решения) я изложил.

16.12.2025, 09:44
Оценка автора вопроса:

Согласно судебной практике пошлину уплачивать нужно

14.12.2025, 10:53

Суды как правило исходят из того, что положения нк рф в данном вопросе имеет приоритет над гпк рф.

См

ТРЕТИЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 октября 2025 г. N 88-17696/2025

2-280/2025

35MS0007-01-2025-000088-68

ВОСЬМОЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 5 ноября 2025 г. N 88-18484/2025

14.12.2025, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за развернутый полный ответ! И за судебную практику!

Есть и иной подход

См.

ПЯТЫЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 сентября 2025 г. по делу N 88-7738/2025

УИД 15RS0001-01-2024-003257-19

СЕДЬМОЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 октября 2025 г. N 88-14422/2025

УИД 59MS0003-01-2024-005195-57

Более того, мировым судьей заявителю указано на необходимость уплаты государственной пошлины за подачу заявления об отменен заочного решения.

При этом судьей не учтено, что в силу части 3 статьи 238 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в редакции, действующей по состоянию на день подачи заявления об отмене заочного решения суда, заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

С 1 января 2026 г. указанная норма утрачивает силу (Федеральный закон от 1 апреля 2025 г. N 49-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации").

В соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2024 г. N 259-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" подпунктом 12 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрена уплата госпошлины при подаче заявления о пересмотре заочного решения судом, вынесшим это решение, в размере 1 500 руб.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и Налоговый кодекс Российской Федерации обладают равной юридической силой.

С учетом сферы действия норм права по субъекту и объекту принцип приоритета специальной нормы перед общей в данном случае не применяется. Применяется закон, принятый позднее.

С учетом того, что Федеральный закон от 1 апреля 2025 г. N 49-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" принят позднее, оснований для уплаты государственной пошлины М. не имелось, поскольку правовая норма о том, что заявление не подлежит оплате государственной пошлиной, действует до 1 января 2026 г.

Изложенные правовые нормы не были учтены мировым судьей.

14.12.2025, 11:05
Оценка автора вопроса:

В соответствии с правовой позицией Конституционного суда РФ (Определение КС РФ от 08.11.2005г. № 439-О):

"Разрешение в процессе правоприменения коллизий между различными правовыми актами должно осуществляться исходя из того, какой из этих актов предусматривает боьший объем прав и свобод граждан и устанавливает более широкие их гарантии". Полагаю возможным в данном случае руководствоваться этой позицией КС РФ.

14.12.2025, 11:48
Оценка автора вопроса:

К сожалению, они законами и правами граждан не руководствуются..просто денег хотят даже супротив Конституции...

23.12.2025, 11:53

Другого пути, кроме как обжалования в установленном законом порядке необоснованных, неправомерных действий должностных лиц государственных органов, у нас нет. Уныние - делу не помошник. Надо делать то, что в Ваших силах.

23.12.2025, 13:31