LSN Messenger
Омск, 14.12.2025, 11:14

Приобщение судмедэкспертизы из другого гражданского дела

Вопрос №24848034 из г. Омск
опубликован 14.12.2025, 11:14
Здравствуйте. Можно ли в рамках гражданского дела приобщить судебно-медицинскую экспертизу из другого гражданского дела? Районный суд один и тот же, истец тот же. Если можно, ходатайство можно написать в свободной форме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если другим способом получить данный документ не представляется возможным, чтобы приобщить его к материалам дела - подайте ходатайство, суд рассмотрит. Образцы, как составить ходатайство, можете поискать в интернете или обратиться за помощью к юристу, вам составят на платной основе.

14.12.2025, 11:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

НЕЛЬЗЯ приобщить. если документ не касается дела по которому идёт судебное разбирательство. (недопустимое доказательство). Если только на обозрение суда.

14.12.2025, 11:16
Оценка автора вопроса:

В деле, в котором была назначена экспертиза, доказывали ранение и степень вреда здоровью. В этом судебном заседании речь идёт о выплате за ранение и экспертиза важна. Получается, если нельзя эту экспертизу использовать как доказательство, нужно проходить ещё одну экспертизу, в рамках уже этого дела?

14.12.2025, 11:22

Заявляйте ходатайство, мотивируйте, суд решит

14.12.2025, 11:19
Оценка автора вопроса:

Соответствующее ходатайство можете заявить и суд обозрит данное заключение экспертизы

14.12.2025, 11:20
Оценка автора вопроса:

На усмотрение суда, но считаю откажет. Ходатайства имеют форму.

14.12.2025, 11:24
Оценка автора вопроса:

Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате.

14.12.2025, 11:30

Подайте ходатайство ( с приложением заключения эксперта) о приобщении заключения эксперта к материалам данного гражданского дела. Назначение СМЭ для определения вреда, причиненного здоровью, обязательно. Суд должен удовлетворить Ваше ходатайство. При отказе в приобщении заключения эксперта - суд обязан сам назначить экспертизу и оплатить ее за счет федерального бюджета.

14.12.2025, 11:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Вы ходатайство такое заявить можете. Но его нужно обосновать. Оно не пишется в свободной форме. Нужно придерживаться определенных правил, предусмотренных, в том числе, общих для всех судебных документов.

С уважением.

14.12.2025, 12:20

можно,приобщить!

15.12.2025, 10:20