Допустимость приобщения доказательств из другого материала гражданского дела при рассмотрении без ответа на запрос в ПАО Мегафон
Здравствуйте Марина
Сведения о фактах из тех или иных источников не могут извлекаться судом в произвольном порядке, закон строго регламентирует форму, в которой эти сведения должны быть получены
Согласно статье 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела
Данная позиция согласуется с
Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 08.11.2022 N 20-КГ 22-13-К 5
___
Если судом были допущены нарушения, то это повод для обжалования принятого решения в апелляционном порядке сонласно чт.320-330 ГПК РФ
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна