Учет доходов при оформлении пособия в декретном отпуске
При подаче заявления на единое пособие в феврале 2026 года для ребенка, которому исполнится год в марте, доходы будут учитываться за 12 месяцев, предшествующих 4 месяцам до месяца подачи заявления. Поскольку вы находитесь в декрете по уходу за ребенком до 1,5 лет, ваш доход будет включать выплаты по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком, а также другие источники (зарплата, если работаете, иные доходы). Критерий нуждаемости — среднедушевой доход семьи не превышает 2 прожиточных минимумов в регионе. Пособие по уходу за ребенком учитывается в общем доходе, но не является препятствием для получения единого пособия, если общий доход укладывается в лимит. Важно собрать документы, подтверждающие все доходы за расчетный период, включая справки о пособиях. Рекомендуется подать заявление через Госуслуги или МФЦ, чтобы избежать задержек.
Если мать официально находится в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет (более 10 месяцев в расчётном периоде. то значит требование о минимальном доходе 8 МРОТ к матери не применяется.
Будут проверять доходы мужа, если он у Вас есть - и иных совершеннолетних членов семьи.
А если я не в браке , и на алименты не подавала, как тут быть
Ну значит надо взыскать алименты через суд, если отцовство установлено.
Алименты придется взыскивать.