Проверка законности договора аренды автомобиля от физлица
Ситуация вызывает серьезные вопросы о законности. При официальном трудоустройстве водителем-экспедитором работодатель обязан предоставить транспортное средство для выполнения трудовых обязанностей. Договор аренды авто с возложением на вас расходов на страховку, ремонт и штрафы может являться скрытой формой переложения производственных затрат на работника, что противоречит ст. 22 ТК РФ.
Для проверки законности документации обратитесь:
1. В Государственную инспекцию труда (ГИТ) вашего региона с заявлением о проверке условий труда и законности договорных отношений.
2. В Роспотребнадзор, если договор аренды содержит явно несправедливые условия (ст. 16 Закона "О защите прав потребителей").
3. В прокуратуру для проведения проверки на предмет возможных нарушений трудового законодательства.
Рекомендуется собрать все документы (трудовой договор, договор аренды, приказы, расчетные листы) и обратиться за консультацией к юристу по трудовому праву перед подачей заявлений. Также вы можете написать письменный запрос работодателю с требованием разъяснить правовую природу договора аренды и его соответствие трудовым обязанностям.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Здравствуйте!
Вероятно вы не оформлены по трудовому договору.
Из того что вы написали следует, что вы арендуете авто у другого физ.лица. Это физ.лицо может требовать с вас 70к в месяц плюс вы должны нести все расходы по содержанию авто.
Пишите жалобы в ГИТ и прокуратуру.
С уважением.
почему в том то и дело что в пфр я оформленн
отчисления работодатель делает за меня
Предоставление сотруднику служебного транспорта не оформляется так как вы написали.
Обратитесь в трудовую инспекцию с заявлением.
не получится ли так ,что водителя самого привлекут к каким нибудь штрафам?
"Мутит работодатель". Жалобы пишите в гит и прокуратуру. Если не хотите "попасть на круглую сумму".