LSN Messenger
Новосибирск, 08.01.2015, 07:33

Проверка законности покупки автомобиля у юридического лица - наличие ПТС с печатью и договора купли-продажи с печатью и подписью директора

Вопрос №5777972 из г. Новосибирск
опубликован 08.01.2015, 07:33
Пытаюсь купить автомобиль, владелец юр.лицо, его представляет частное лицо, на руках у него ПТС с печатью юр.лиц и подписью (бывшего владельца) договор купли продажи с печатью и подписью директора с открытами пунктами покупателя, частник говорит что отдаете деньги, он передает нам ПТС и договор, который мы сами заполняем... И вроде все. Все ли правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

А то, что машина юр.лица, а деньги фактически передаются постороннему человеку,, тут нет противоречий?

08.01.2015, 08:02

Заключите трехсторонний договор- в котором и укажите этот момент, порядок и условия внесения платы и то что продавец согласен на оплату третьему лицу.

08.01.2015, 08:05
Это лучший ответ

Здравствуйте! Нет, не правильно. Во-первых, Вы должны убедиться, что это именно волеизъявление юр.лица. Продажа транспортного средства требует одобрения, т.к. скорее всего уставный капитал у него 10 000 руб. Следовательно, если лицо, которое подписало документы не поставило в известность остальных участников, такие участники признают сделку недействительной и вернут автомобиль. Во-вторых, деньги, которые Вы отдадите этому человеку юр.лицо Вам не отдаст. Вы будете обращаться в суд и взыскивать их с физ.лица, на котором 2 сковородки и мобильный телефон числятся. В-третьих, уже подписанные документы невозможно проверить. Печать могла потеряться, ПТС могли взять дубль, подпись могли подделать. На основании изложенного простой совет - обращайтесь непосредственно к собственнику, а не к постороннему человеку.

Так же советую проверить авто на предмет запретов и залог.

08.01.2015, 08:17

Здравствуйте. Да, все правильно- этих документов достаточно для заключения договора купли продажи.

08.01.2015, 07:36

А то, что машина юр.лица, а деньги фактически передаются постороннему человеку,, тут нет противоречий?

08.01.2015, 08:02

Заключите трехсторонний договор- в котором и укажите этот момент, порядок и условия внесения платы и то что продавец согласен на оплату третьему лицу.

08.01.2015, 08:05
Это лучший ответ

Здравствуйте! Нет, не правильно. Во-первых, Вы должны убедиться, что это именно волеизъявление юр.лица. Продажа транспортного средства требует одобрения, т.к. скорее всего уставный капитал у него 10 000 руб. Следовательно, если лицо, которое подписало документы не поставило в известность остальных участников, такие участники признают сделку недействительной и вернут автомобиль. Во-вторых, деньги, которые Вы отдадите этому человеку юр.лицо Вам не отдаст. Вы будете обращаться в суд и взыскивать их с физ.лица, на котором 2 сковородки и мобильный телефон числятся. В-третьих, уже подписанные документы невозможно проверить. Печать могла потеряться, ПТС могли взять дубль, подпись могли подделать. На основании изложенного простой совет - обращайтесь непосредственно к собственнику, а не к постороннему человеку.

Так же советую проверить авто на предмет запретов и залог.

08.01.2015, 08:17