Проверка законности покупки автомобиля у юридического лица - наличие ПТС с печатью и договора купли-продажи с печатью и подписью директора
А то, что машина юр.лица, а деньги фактически передаются постороннему человеку,, тут нет противоречий?
Заключите трехсторонний договор- в котором и укажите этот момент, порядок и условия внесения платы и то что продавец согласен на оплату третьему лицу.
Здравствуйте! Нет, не правильно. Во-первых, Вы должны убедиться, что это именно волеизъявление юр.лица. Продажа транспортного средства требует одобрения, т.к. скорее всего уставный капитал у него 10 000 руб. Следовательно, если лицо, которое подписало документы не поставило в известность остальных участников, такие участники признают сделку недействительной и вернут автомобиль. Во-вторых, деньги, которые Вы отдадите этому человеку юр.лицо Вам не отдаст. Вы будете обращаться в суд и взыскивать их с физ.лица, на котором 2 сковородки и мобильный телефон числятся. В-третьих, уже подписанные документы невозможно проверить. Печать могла потеряться, ПТС могли взять дубль, подпись могли подделать. На основании изложенного простой совет - обращайтесь непосредственно к собственнику, а не к постороннему человеку.
Так же советую проверить авто на предмет запретов и залог.
Здравствуйте. Да, все правильно- этих документов достаточно для заключения договора купли продажи.