Определение степени тяжести вреда здоровью при переломе
Этот вопрос без экспертов не решить. пр длительности болезни Вы под требования ст.112 УК РФ не подходите, там нужно 21 день. Но степень опасности может определить только специалист.
МАКСИМ! ДА, травма подпадает под вред здоровью средней тяжести. но нужно отлежать в больничке 21 день. Причинение среднего вреда здоровью регулирует ст. 112 УК РФ. Средний вред здоровью УК РФ определяет как вред здоровью, не опасный для жизни человека, но вызывающий утрату трудоспособности или стойкую утрату здоровья не менее чем на 1/3. Существуют медицинские критерии, по которым определяются квалифицирующие признаки данного преступления:
Повреждения вызвали временную нетрудоспособность, нарушение функции отдельных органов. При этом продолжительность недуга превышает 21 день.
---Как пример. вами были временно утрачены способности качественно принимать пищу. на этом и стойте. Всего хорошего.
А больничные дни. просто сложите.
Добрый вечер, Максим.
1)Решающую роль в определении тяжести вреда здоровью играет не количество дней больничного листа, а степень нарушения функций организма, установленная судебно-медицинской экспертизой (СМЭ).
-Больничный лист (или срок временной нетрудоспособности) является лишь одним из вспомогательных факторов, но не основным критерием.
2)Срок больничного в 15 дней, который вам обещают закрыть 17 декабря, сам по себе не исключает квалификацию как вреда средней тяжести.
-Если СМЭ установит, что перелом скулы со смещением вызвал незначительную стойкую утрату общей трудоспособности (даже 5-10%), это уже средний вред, несмотря на то, что вы будете нетрудоспособны всего 40 дней (с 2 ноября по 17 декабря).
3) Если вы обращались в полицию или инициировали проверку по факту драки, то именно СМЭ определит тяжесть вреда. Эксперт будет руководствоваться не датами закрытия больничного, а медицинскими последствиями травмы
-При наличии оскольчатого перелома со смещением, даже если лечение амбулаторно-стационарное займет меньше 21 дня, травма, вероятно, будет признана вредом средней тяжести из-за нарушения целостности кости и необходимости хирургического вмешательства.
4)Нет, решающую роль играет не количество больничных дней, а степень стойкого расстройства функций организма, установленная судебно-медицинской экспертизой.
-В вашем случае, наличие оскольчатого перелома скуловой кости со смещением и перенесенная операция с высокой вероятностью позволяют квалифицировать вред здоровью как средней тяжести.
5)Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"
Категория вреда-Основные критерии (вне зависимости от срока лечения)
Легкий вред-Временная нетрудоспособность до 21 дня ИЛИ отсутствие значительного стойкого расстройства здоровья.
Средний вред-Временная нетрудоспособность свыше 21 дня ИЛИ незначительная стойкая утрата общей трудоспособности (до 10%).
Тяжкий вред-Временная нетрудоспособность более 4 месяцев ИЛИ стойкое значительное расстройство здоровья (утрата общей трудоспособности более 10%).
Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"
Виктор Николаевич!
Указанное Вами Постановление Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522 "Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" (с изменениями и дополнениями) не действующий документ.[/b]base.garant.ru
Применяется Приказ Минздрава РФ от 08.04.2025 N 172н
"Об утверждении Порядка определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" по которому степень тяжести вреда здоровью находится в причинно-следственной связи с периодом нетрудоспособности normativ.kontur.ru
Решающую роль играет не число больничных дней. Судя по изложенному вами может быть отнесено к лёгком вред здоровья. В любом случае, все будет установлено в рамках экспертизы
В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, определение степени тяжести вреда, причиненного здоровью, производится на основании "Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522.В Вашем случае продолжительность больничного листа в 15 дней, скорее всего, не будет являться определяющим фактором для квалификации вреда здоровью как средней тяжести.Для точного определения степени тяжести вреда, причиненного Вашему здоровью, необходимо проведение судебно-медицинской экспертизы. На основании заключения эксперта будет принято решение о привлечении виновного лица к уголовной ответственности.Исходя из предоставленной Вами информации, можно сделать следующие предварительные выводы:
Сотрясение головного мозга: необходимо установить, насколько длительным было расстройство здоровья, вызванное сотрясением. Если расстройство здоровья было длительным (более 21 дня) (смотрите "Вред здоровью средней тяжести (ст.112 УК РФ)"), то это может быть квалифицировано как вред здоровью средней тяжести.
Оскольчатый перелом скуловой кости со смещением: данный перелом, потребовавший оперативного вмешательства, с высокой вероятностью будет квалифицирован как вред здоровью средней тяжести, независимо от длительности больничного, в связи с нарушением анатомической целостности и функции органа.
Здравствуйте.
На основании предоставленного описания и норм Приказа Минздрава России от 08.04.2025 № 172н, ваша травма с высокой вероятностью будет квалифицирована как вред здоровью средней тяжести.
Согласно пункту 5.2.1 утвержденного указанным приказом Порядка, к средней тяжести вреда здоровью относится длительное расстройство здоровья — временное нарушение функций органов и (или) систем продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня). У вас значительно больше.
Кроме того, у вас также сотрясение мозга, что будут учитывать эксперты. Согласно пункту 8 Порядка, степень тяжести вреда, причиненного здоровью, может определяться на основании степени стойкой утраты общей трудоспособности. Переломы костей лицевого скелета, особенно со смещением, могут приводить к такой утрате (например, нарушение функции жевания).
Окончательное решение, конечно, будут принимать эксперты, но я полагаю, что у вас все же будет установлен средний вред здоровью.
Удачи и здоровья.
Ваша травма, скорее всего, будет классифицирована как вред здоровью средней тяжести. Решающую роль играет не только количество дней нетрудоспособности, но и характер повреждений.
Согласно Правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 N 522, одним из квалифицирующих признаков вреда здоровью средней тяжести является длительное расстройство здоровья. Длительным расстройством здоровья считается временная утрата трудоспособности продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня).
В вашем случае, несмотря на то, что больничный лист был открыт с 2 ноября, а выписка ожидается 17 декабря, фактическая нетрудоспособность, связанная с лечением и восстановлением после перелома скуловой кости со смещением и операцией, превышает этот срок. Сотрясение головного мозга само по себе может быть квалифицировано как вред здоровью средней тяжести, если оно повлекло за собой длительное расстройство здоровья. Перелом скуловой кости со смещением, требующий оперативного вмешательства, также является серьезным повреждением.
Количество дней, проведенных на больничном, является важным, но не единственным критерием. Медицинское заключение о характере и степени тяжести травмы, а также о сроках восстановления трудоспособности, является определяющим. В вашем случае, наличие оскольчатого перелома скуловой кости со смещением и проведенная операция указывают на серьезность полученной травмы.
Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 "Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека".
Согласно Уголовному кодексу Российской Федерации, вред здоровью средней тяжести характеризуется следующими признаками:
Длительное расстройство здоровья: Это означает, что нарушение функций организма продолжается более 21 дня.
Значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть: Это означает, что способность человека к выполнению обычной трудовой деятельности снижена, но не более чем на одну треть, и это снижение является постоянным.
Степень тяжести вреда здоровью устанавливается исключительно на основании судебно-медицинской экспертизы. Эксперт анализирует медицинские документы, проводит осмотр потерпевшего и дает заключение о характере повреждений, их тяжести и последствиях для здоровья.
Если у потерпевшего имеются несколько признаков вреда здоровью, степень тяжести определяется по тому признаку, который соответствует большей степени тяжести.
Пункт 7 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Пункт 3 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вред здоровью средней тяжести определяется согласно ст. 112 и ст 113 УК РФ, а также Приказу Минздрава РФ от 15 ноября 2023 года № 866н.
Критерии средней тяжести включают:
Длительное расстройство здоровья (более 21 дня нетрудоспособности) или
Значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну 1/3.
Играет ли роль количество дней по больничному?
Да, но не решающую. Количество дней нетрудоспособности — это один из критериев, по которому оценивается тяжесть вреда здоровью. Согласно действующему законодательству, длительным расстройством здоровья считается срок нетрудоспособности более 21 дня.
Больничный лист открыт с 2 декабря по 17 декабря это 15 дней.
Даже если учитывать амбулаторное лечение до госпитализации, формально по документам (больничному листу) 15 дней.
Для квалификации вреда здоровью по уголовным делам решающее значение имеют не только медицинские заключения, но и количество дней нетрудоспособности.
Если нетрудоспособность продлилась менее 21 дня чаще всего это лёгкий вред здоровью;
более 21 дня может быть квалифицирован как средний вред (если нет признаков тяжкого вреда).
Кроме сроков нетрудоспособности, учитывается характер травмы:
Оскольчатый перелом скуловой кости со смещением, как правило, относится к категории средней тяжести вреда здоровью, даже если больничный менее 21 дня, если есть стойкое нарушение функции.
Сотрясение мозга чаще всего лёгкий вред (если нет осложнений).
Окончательное решение о степени тяжести вреда здоровью принимает судебно-медицинская экспертиза (СМЭ), а не врач, который ведёт лечение или выдал больничный.
Попросите выдать вам выписку из медкарты с описанием всех полученных травм и лечения.
Если будет возбуждено уголовное дело, СМЭ даст заключение и при наличии перелома со смещением с оперативным лечением, обычно вред квалифицируется как средней тяжести, даже если больничный не превысил 21 день, при наличии стойкого нарушения функции (например, ограничения жевания, мимики и т.д.).
Таким образом, количество дней больничного имеет значение, но не является единственным и решающим критерием.
Ваша травма (оскольчатый перелом скуловой кости со смещением, потребовавший операцию) чаще всего квалифицируется, как средний вред здоровью, но окончательное решение за судебно-медицинской экспертизой.
Судебно-медицинский эксперт оценивает совокупность медицинских данных.
Количество дней, проведенных на больничном (15 дней), является одним из вспомогательных параметров, но не единственным. Является ли травма потенциально опасной для жизни в момент её получения. Период, в течение которого человек был нетрудоспособен. Утрата определенного процента трудоспособности, установленная по результатам экспертизы.
Оскольчатый перелом скуловой кости со смещением, который потребовал стационарного лечения и хирургического вмешательства, может быть квалифицирован как вред здоровью средней тяжести.
Сотрясение головного мозга относится к легкому вреду здоровью, так как не влечет за собой длительного расстройства здоровья (срок лечения до 21 дня).
Наиболее вероятно, что Ваши травмы в совокупности будут квалифицированы как вред здоровью средней тяжести, но это зависит от окончательного заключения судебно-медицинского эксперта.
Общий срок временной нетрудоспособности, который может быть продлен и превысить 21 день. Если процесс восстановления займет больше времени, врач имеет право продлить больничный. Окончательная степень тяжести будет определена по завершении лечения, на основании Постановления Правительства РФ от 17 августа 2007 г. № 522 «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».
Соберите документы: выписной эпикриз из стационара, заключения невролога и челюстно-лицевого хирурга, снимки КТ и рентгена.
Степень тяжести определяет только СМЭ по направлению правоохранительных органов.
Определение степени тяжести вреда здоровью — это дело экспертов, основывающихся на медицинских критериях, а не на примерных сроках больничного.
Здравствуйте Максим!
Определение степени тяжести вреда здоровью производится в соответствии с
Приказом Минздрава РФ от 08.04.2025 N 172н "Об утверждении Порядка определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" normativ.kontur.ru
Средняя тяжесть вреда здоровью устанавливается как
5.2.1. Длительное расстройство здоровья - временное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы (более 21 дня).5.2.2. Значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности от 10% до 30% включительно).
Судя по периоду Вашей нетрудоспособности в 15 дней, что является квалифицирующим признаком степени тяжести, Ваша травма не подпадает под эти условия
Ответ отключен модератором
Добрый день!
Ваша травма, включающая сотрясение головного мозга и оскольчатый перелом скуловой кости со смещением, требующий операции, с высокой вероятностью квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по российскому законодательству. Квалификация определяется не длительностью больничного листа (15 дней), а медицинскими критериями: длительным расстройством здоровья свыше 21 дня или значительной стойкой утратой трудоспособности менее 1/3.
Средняя тяжесть вреда здоровью (ст. 112 УК РФ) включает переломы костей (в т.ч. оскольчатые), длительное лечение более 21 дня без угрозы жизни и без стойкой утраты трудоспособности свыше 1/3. Сотрясение мозга часто оценивается отдельно, но в комбинации с переломом и операцией эксперты обычно относят к средней тяжести, независимо от точного количества дней на больничном.
Длительность больничного (15 дней) не является решающим фактором; она отражает только временную нетрудоспособность, а окончательное заключение дает судебно-медицинская экспертиза (СМЭ) на основе КТ, рентгена, операции и общего периода расстройства здоровья. Если лечение продолжится после выписки (амбулаторно), это учтут в СМЭ для подтверждения средней тяжести.
Обратитесь в Следственный комитет или полицию с медицинскими документами (выписки, КТ от 8 декабря, операция 10 декабря) для назначения СМЭ — только она юридически определит тяжесть. Храните все бумаги, включая больничный, для возможного дела по ст. 112 УК РФ.
Ответ отключен модератором
Чтобы понять, насколько серьезно вы пострадали, врачи смотрят не только на то, как долго вы не сможете работать. Они также учитывают, какие именно травмы вы получили, какие у них могут быть последствия и другие важные медицинские показатели.
В вашем случае врач открыл больничный 2 декабря. На момент закрытия больничного у вас будет 15 дней больничного. Но врач-эксперт должен будет внимательно изучать все ваши медицинские документы, чтобы понять, насколько серьезны ваши травмы. У вас сотрясение мозга и перелом скуловой кости, была проведена операция что подтверждается документально. Это очень серьезные повреждения.
Важно учитывать все эти медицинские факторы вместе. Просто смотреть на то, сколько дней у вас больничный, может быть неправильно. Из-за ваших травм, таких как сотрясение мозга и перелом, возможно, что ваш вред здоровью будет признан средним, даже если больничный закончится через 15 дней. Окончательное решение врач примет после детального изучения всех медицинских аспектов вашей травмы.
Здравствуйте.
степень нарушения функций организма, установленная судебно-медицинской экспертизой (СМЭ) играет главную определяющую роль в определении тяжести вреда здоровью играет не количество дней больничного листа.Это основной критерий.
срок временной нетрудоспособности имеет вторичное значение.
оскольчатый перелом скуловой кости со смещением и перенесенная операция скорее всего дают право позволяют квалифицировать вред здоровью как средней тяжести.
Средний вред-Временная нетрудоспособность это больше 21 дня либо же незначительная стойкая утрата общей трудоспособности до 10 процентов.
федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"Приказ Минздрава РФ от 08.04.2025 N 172н
"Об утверждении Порядка определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" по которому степень тяжести вреда здоровью находится в причинно-следственной связи с периодом нетрудоспособности
Ответ отключен модератором
Здравствуйте. На данном этапе, нельзя однозначно делать вывод о степени тяжести вреда здоровью, влияющему на квалификацию совершенного преступления, тем более, что вывод о степени тяжести может быть сделан на основании обязательно назначенной и проведенной судебно-медицинской экспертизы (ст. 196 УПК РФ). Окончательный вывод может дать судебно-медицинский эксперт, в Вашем случае не только по результатам личного освидетельствования, но и по меддокументам.
Вообще, для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, достаточно наличия одного квалифицирующего признака. При наличии двух и более квалифицирующих признаков, степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется по тому признаку, который соответствует большей степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, что предусмотрено п.п. 9, 10 Приказа Минздрава России от 08.04.2025 N 172н "Об утверждении Порядка определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека".
Не исключено, что "оскольчатый перелом скуловой кости со смещением" это не единственное повреждение и в совокупности с другими повреждениями эта травма может повлиять на определение степени тяжести. Что же касается именно средней тяжести вреда здоровью, то в соответствии с п. 5.2.1 , 5.2.2 вышеназванного Приказа № 172н, критерием средней тяжести вреда здоровью являются длительное расстройство здоровья - временное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы (более 21 дня), значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности от 10% до 30% включительно).
Обратите внимание на фразу, которая может иметь ключевое значение - "от момента причинения травмы". Кроме того, по решению врачебной комиссии листок временной нетрудоспособности может быть продлен (п. 22 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности...).
Всё вышеизложенное в совокупности судебно-медицинский эксперт будет принимать во-внимание и не исключено, что будет установлен средней тяжести вред здоровью, но гарантированно утверждать это, не будучи экспертом, совершенно невозможно.
Здравствуйте уважаемый Максим !
В данном конкретном Вашем случае, именно причинение среднего вреда здоровью регулируется в силу ст. 112 УК РФ.
Но тяжесть вреда здоровью играет не количество дней больничного листа, а степень нарушения функций организма, установленная судебно-медицинской экспертизой (Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации").
Удачи и здоровья
Дополню.
Определение тяжести вреда здоровью является критически важным этапом в самых разнообразных правовых ситуациях (Приказ Минздрава РФ от 08.04.2025 N 172н).
Эта экспертиза помогает установить истину и обеспечить справедливость, будь то уголовное преследование виновных или защита прав потерпевших в гражданских делах.
Медицинские критерии используются для оценки повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском обследовании живого лица, исследовании трупа и его частей, а также при производстве судебно-медицинских экспертиз по материалам дела и медицинским документам.
4. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется в медицинских учреждениях государственной системы здравоохранения врачом - судебно-медицинским экспертом, а при его отсутствии - врачом иной специальности привлеченным для производства экспертизы.
Всего доброго
Вопросы определения степени тяжести вреда здоровью регулируются Порядком определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения РФ от 8 апреля 2025 г. № 172н. Согласно Порядку определение степени тяжести вреда здоровью осуществляется экспертом в медицинских организациях на основе целого ряда квалифицирующих признаков. В отношении средней тяжести вреда здоровью такими признаками являются: пункт 5.2.1 - Длительное расстройство здоровья - временное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3 недель от момента причинения травмы (более 21 дня); пункт 5.2.2. - Значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности от 10% до 30% включительно). Процент стойкой утраты общей трудоспособности определяется в соответствии с Таблицей, являющейся приложением к Порядку, в которой содержится более 140 видов последствий воздействия на здоровье человека внешних причин. Из указанного следует, что наиболее точный ответ на Ваш вопрос может и будет дан только судебно-медицинским экспертом по результатам экспертизы, проведение которой в таких случаях обязательно.
Ответ отключен модератором
Ваш случай квалифицируется именно характером травмы, а не количеством дней временной нетрудоспособности.
Наличие подтвержденного диагноза — оскольчатого перелома скуловой кости со смещением — однозначно соответствует критериям средней тяжести вреда здоровью согласно пункту 7.1
Постановления Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».
Продолжительность лечения (больничные дни) сама по себе роли не играет. Ключевым фактором является диагноз, установленный врачом и зафиксированный медицинскими документами.
Именно этот факт определяет степень тяжести вреда вашему здоровью.
Добрый день, Максим.
Необходимо отметить, что с 01.09.25г. обновлен Порядок определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека
Действующий нормативно-правовой акт -
Приказ Минздрава России от 08.04.2025 N 172н "Об утверждении Порядка определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.06.2025 N 82483)
Прошу ответить на вопрос, моя травма подпадает под среднюю тяжесть вреда здоровью или решающую роль играет количество больничных дней?
На практике дело обстоит следующим образом:
Определение тяжести вреда, причиненного здоровью человека, устанавливается заключением судебно-медицинской экспертизы.
В соответствии с п.5.2 Приказа Минздрава России от 08.04.2025 N 172н "Об утверждении Порядка определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"
Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:В отношении средней тяжести вреда здоровью являются:
5.2.1. Длительное расстройство здоровья - временное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы (более 21 дня).
5.2.2. Значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности от 10% до 30% включительно).
Таким образом, на практике при вынесении заключения экспертом в части определения степени тяжести вреда здоровью, учитывается не только временное расстройство здоровья, но и утрата общей трудоспособности.
Учитывая изложенное Вами в вопросе, можно придти к выводу о причинении Вам средней степени тяжести вреда здоровью, но на практике данный вопрос определяется с учетом совокупности имеющихся обстоятельств и доказательств по делу.
Постановление Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522 "Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"
(документ не действует)
Приказ Минздрава России (Министерство здравоохранения РФ) от 08 апреля 2025г. №172н ""Об утверждении Порядка определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека""
В соответствии с п.п. 5.2.1, 5.2.2
Возможно легкая тяжесть вреда здоровью.
эксперты дадут заключение.
Добрый день. Ваш вопрос регулируется Приказом Минздрава РФ номер 172 Н от 08.04.2025 года по установлению степени тяжести вреда здоровью. Рассмотрим определение именно вреда здоровью средней тяжести. Согласно п. 5.2.1 данного приказа первым критерием является длительность расстройства здоровья свыше 21 дня. П. 5.2.2. вторым критерием является значительная стойкая утрата общей трудоспособности от 10% до 30%. А в п. 8 имеется таблица определения процентов стойкой утраты. Вывод: имеет значение и длительность лечения и утрата трудоспособности. Если хоть один критерий не подпадает, средней тяжести не будет. При проведении смэ все распишут в акте. Исходя из описанного Вами, у Вас с большой долей вероятности не будет средней тяжести. Извините за ответ.