Назначение повторной экспертизы и приостановление дела — переход к рассмотрению по правилам первой инстанции?

Суд апелляционной инстанции назначил повторную экспертизу по гражданскому делу, дело приостановил - это считается что суд перешел к рассмотрению по правилам первой инстанции, если определения об этом не выносилось?
Лучший ответ

Нет не считается. Суд рассматривает дело по правилам апелляционной инстанции, прописанных в ГПК РФ, если по делу уже вынесено решение нижестоящим районным (городским) судом.

Суд апелляционной инстанции может назначить повторную экспертизу, если согласится с доводами стороны о невозможности её назначения в суде первой инстанции по обстоятельствам, независящим от этой стороны (например, ходатайство о проведении экспертизы было отклонено судом первой инстанции)

Нет, приостановление дела апелляционным судом для проведения экспертизы не означает, что суд перешел к рассмотрению по правилам первой инстанции и выносить специальное определение об этом не требуется.

Сущность апелляции: Апелляционный суд в целом рассматривает дело по правилам, установленным для суда первой инстанции.

Исключения для апелляции: При этом для апелляции существуют важные ограничения. Суд апелляционной инстанции, например, не вправе рассматривать новые исковые требования (встречный иск, изменение иска), которые не были заявлены в первой инстанции.

Проведение экспертизы: Назначение повторной или дополнительной экспертизы — это одна из прямых обязанностей апелляционного суда. Если для правильного разрешения спора требуются специальные знания, а первоначальное экспертное заключение вызывает сомнения, апелляция имеет полное право такую экспертизу назначить.

Приостановление производства: Приостановление дела на время проведения экспертизы — это стандартная мера, прямо предусмотренная процессуальным законом. Она не меняет статус суда, а лишь откладывает рассмотрение до получения необходимых доказательств.

Таким образом, назначив экспертизу и приостановив производство, апелляционный суд продолжает выполнять свои функции по проверке законности и обоснованности решения суда первой инстанции.

О переходе к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции суд апелляционной инстанции должен вынести определение. Если такого определения не было, то дело будет рассматриваться по правилам, применяемым в суде апелляционной инстанции.

Ответ отключен модератором