**Защита прав дольщика-инвалида от притеснений со стороны сособственников**
Инвалид 1 группы дееспособный инвалид по псчихотрии в этом доме частном я имею 1/3 долевой собсвености в этом доме живут секста екй принадлежит остальное живут внучки им по 25 лет переехала после развода и внук 24 и каждый день меня обззывают хохотя ононпи зздесь не прописаны и их когда в детсве спас от счмерти но им я нафик не нгужен мама у нмих юрист бабушке помсогают мне никто понятно еслиб счестра их ругала за это и мама у них юрист но у меня нет друзей и связей а у них все есть как защититься от внучек и выселеть их видь у меня меньшая доля а живут они на незаконой постройной территории и все хотя избавиться от меня
Лучший ответ
Если Вы - собственник, а Ваши обидчики - нет, то Вы их можете выселить в судебном порядке. Если они тоже собственники, то Вы можете продать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки совладельцев и купить себе отдельное жильё.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обратитесь в суд о выселении непрописанных лиц и защите от оскорблений полицией.