LSN Messenger
Москва, 14.12.2025, 20:19

Законность отказа в иске по иным основаниям злоупотребления правом

Вопрос №24848460 из г. Москва
опубликован 14.12.2025, 20:19
Ответчик утверждает о злоупотреблении правом с моей стороны, приводит обстоятельства. Суд анализирует материалы дела и также усматривает мое злоупотребление правом, но по другому основанию. Принимает решение об отказе мне в исковых требованиях, в судебном постановлении пишет что обстоятельства злоупотребления выявлены по заявлению ответчика. Насколько это законно, ведь суд сделал выводы о злоупотреблении на основании иных обстоятельств, на которые ответчик не ссылался?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд вправе установить злоупотребление правом по иным основаниям, если они вытекают из материалов дела, даже если ответчик указывал иные обстоятельства (ст. 10 ГК РФ, ч. 1 ст. 194 ГПК РФ).

14.12.2025, 20:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо,в таком случае должен ли суд вынести на обсуждение на слушании данные обстоятельства?

15.12.2025, 11:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Суд вправе самостоятельно выявлять злоупотребление правом, независимо от доводов ответчика. Формулировка решения некорректна, является основанием для апелляции.

14.12.2025, 20:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо,в таком случае должен ли суд вынести на обсуждение на слушании данные обстоятельства

15.12.2025, 11:50

Суд вправе установить злоупотребление правом независимо от оводов сторон.

14.12.2025, 20:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо,в таком случае должен ли суд вынести на обсуждение на слушании данные обстоятельства?

15.12.2025, 11:48

Суд вправе самостоятельно выявлять признаки злоупотребления правом независимо от доводов сторон.

14.12.2025, 21:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо,в таком случае должен ли суд вынести на обсуждение на слушании данные обстоятельства?

15.12.2025, 11:48

не согласны с применением судом ст 10 ГК РФ ?-320-330 ГПК РФ в помощь

14.12.2025, 22:50

Представленной вами информации недостаточно для ответа на вопрос. Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

15.12.2025, 08:44

Все законно. Суд указал, что было заявление ответчика. Но при этом вправе сам определить иные обстоятельства.

15.12.2025, 12:56

Если суд сам определил такие обстоятельства, обязан ли он поставить их на обсуждение

15.12.2025, 22:18

Нет конечно. Суд не ставит на обсуждение свое Решение.

16.12.2025, 15:02
Оценка автора вопроса:

Ну то есть вы законодательством по ст 10 не владеете. Проехали

16.12.2025, 19:03

Владею, не переживайте. Это Вы не владеете основами права.

17.12.2025, 16:35
Оценка автора вопроса:

Если бы владели,демонстрировали бы.

Суд обязан поставить на обсуждение вопрос о злоупотреблении. Это прописано ВС РФ неоднократно. Но это прямо вытекает из основ права,которыми вы хвастались.

18.12.2025, 22:07