Законность отказа в иске по иным основаниям злоупотребления правом
Суд вправе установить злоупотребление правом по иным основаниям, если они вытекают из материалов дела, даже если ответчик указывал иные обстоятельства (ст. 10 ГК РФ, ч. 1 ст. 194 ГПК РФ).
Спасибо,в таком случае должен ли суд вынести на обсуждение на слушании данные обстоятельства?
Суд вправе самостоятельно выявлять злоупотребление правом, независимо от доводов ответчика. Формулировка решения некорректна, является основанием для апелляции.
Спасибо,в таком случае должен ли суд вынести на обсуждение на слушании данные обстоятельства
Суд вправе установить злоупотребление правом независимо от оводов сторон.
Суд вправе самостоятельно выявлять признаки злоупотребления правом независимо от доводов сторон.
не согласны с применением судом ст 10 ГК РФ ?-320-330 ГПК РФ в помощь
Представленной вами информации недостаточно для ответа на вопрос. Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.
Все законно. Суд указал, что было заявление ответчика. Но при этом вправе сам определить иные обстоятельства.
Если суд сам определил такие обстоятельства, обязан ли он поставить их на обсуждение
Нет конечно. Суд не ставит на обсуждение свое Решение.
Ну то есть вы законодательством по ст 10 не владеете. Проехали
Владею, не переживайте. Это Вы не владеете основами права.
Если бы владели,демонстрировали бы.
Суд обязан поставить на обсуждение вопрос о злоупотреблении. Это прописано ВС РФ неоднократно. Но это прямо вытекает из основ права,которыми вы хвастались.