«Законное право на подачу иска по иным основаниям дает возможность суду принимать независимые решения»
Если законом определено право подачи иска по иным основаниям, то это даёт право суду принять независимое самостоятельное решение от других судов по тем же требованиям.
Правильно?
Если основания будут другие, то суд будет принимать решение на их основании. Прекратить дело в этом случае суд не может.
Если указаны иные основания, то дает, но суд будет связан теми обстоятельствами, которые были установлены по предыдущему делу.
Добрый день!
Во-первых, не забывайте правила подсудности.
Во-вторых, суд отказывает в принятии искового заявления к производству в случае если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон в соответствии со ст. 134 ГПК РФ.