Волгоград, 15.12.2025, 08:58

Недостаточное электроснабжение гаража в ГСК

Вопрос №24848710 из г. Волгоград
опубликован 15.12.2025, 08:58
Председатель гск недодает электричества в гараж, т.е. лампочки горят, с просадкой, а остальной инструмент не тянет, и ситуация повторяется не впервый раз
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас, Александр, есть выбор - либо договориться, либо обратиться в суд..

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

15.12.2025, 09:06

Жалобы в прокуратуру и в ГЖИ.

Налицо самоуправство.

15.12.2025, 09:07

Председатель ГСК не имеет права ограничивать или ухудшать подачу электроэнергии без законных оснований.Это нарушение Правил предоставления коммунальных услуг и условий электроснабжения.

15.12.2025, 09:33

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, желаемый срок устранения их нарушения, обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, а также указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

15.12.2025, 09:37

Зафиксировать факт — письменно в журнале ГСК или актом о недостатке электроэнергии.Обратиться к председателю ГСК письменно с требованием устранить проблему.Если не решат — жалоба в Ростехнадзор или Роспотребнадзор (п. 5 Правил электроснабжения и ст. 7 Закона «Об энергоснабжении»).Проблема повторяется — основание для официального обращения и возможного перерасчёта платы за электроэнергию.

15.12.2025, 09:52

здравствуйте обратитесь в управляющую компанию

15.12.2025, 10:00