Обязанность работодателя принять электронный больничный лист
Согласно действующему законодательству, электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН) имеет такую же юридическую силу, как и бумажный. Работодатель обязан принять ЭЛН, оформленный по месту жительства, если вы прикрепились к поликлинике в другом городе на законных основаниях (например, по временной регистрации). Требование предоставить бумажный больничный с печатью "прикреплённой" поликлиники неправомерно. Вам следует:
1. Уведомить работодателя в письменной форме о наличии ЭЛН и его реквизитах (номер, дата оформления).
2. Предоставить доступ к ЭЛН через систему ФСС или портал Госуслуг (работодатель может проверить его самостоятельно).
3. Если работодатель отказывается принимать ЭЛН, обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда или прокуратуру. Для получения бумажного дубликата обратитесь в медицинскую организацию, выдавшую ЭЛН, или в отделение ФСС по месту жительства.
Бумажный б/л больше не оформляется.
Странно, что у Вас во ФСИН этого не знают.
Требование незаконное.
Такое требование незаконно. Вы можете жаловаться в прокуратуру
Нужно обратиться в ту поликлинику, где вы закреплены по месту жительства, с просьбой распечатать и заверить больничный лист с печатью.Электронный вариант действителен, но по внутренним правилам ГУФСИН могут требовать бумажный носитель. Бумажный лист выдаёт именно ваша поликлиника.
Странные требования, т.к. нет уже бумажных больничных. Вам никто не выдаст такой больничный.
Бумажный б/л больше не оформляется.