Возможность отказа производителя от оптовой надбавки на ЖНВЛП
Нет, производитель не вправе произвольно отказаться от применения установленной оптовой надбавки на ЖНВЛП, так как её размер регулируется государством в рамках правил государственного регулирования цен, и несоблюдение этого требования влечет административную ответственность за нарушение порядка ценообразования. Это регламентируется постановлением Правительства РФ, утверждающим методику расчета предельных отпускных цен производителями на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП, и правила регистрации предельных цен.
возможность применения или неприменения оптовой надбавки зависит от конкретных условий закупки и регулируется законодательством.