LSN Messenger
Татьяна на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 5.9k
Москва, 15.12.2025, 12:04

Нарушение сроков и уведомлений при банкротстве по ст. 51 127-ФЗ

Вопрос №24848901 из г. Москва
опубликован 15.12.2025, 12:04
Здравствуйте. Я прохожу процедуру банкротства. У меня такой вопрос: является нарушением со стороны юридической компании статьи 51 127 ФЗ (Закон о банкротстве) и вообще данного Закона, когда сама юридическая компания, занимающаяся делом о банкротстве, не укладывается в срок 7 месяцев, прописанный в данной статье, а также отсутствие у её арбитражного управляющего и у ней самой оповещений меня о снятии денег с моего счёта для включения их в конкурсную массу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок рассмотрения дела о банкротстве никак не зависит от юридической компании. Только от суда зависит. Срок, указанный в ст. 51 ФЗ- 127 отсчитывается с момента поступления заявления в суд.Иногда дела по 2 года длятся. Арбитражный управляющий у Вас должен быть, а не у юридической компании.Без него дело не рассматривается в суде. Что бы подробнее Вам ответить, что у вас происходит, нужно знакомиться с вашим делом.

15.12.2025, 12:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю. Мне эта юридическая фирма предоставила услуги арбитражного управляющего в моём деле о банкротстве, а сам этот арбитражный управляющий относится к одной из СРО.

Добрый день, Татьяна.

На практике ситуация обстоит абсолютно иным образом, финансовый управляющий не имеет право сотрудничать с фирмами по банкротству физических лиц.

Процедура банкротства может быть продлена Арбитражным судом [/u]

Согласно п. 5 ст. 20.3 ФЗ от 26.10.02 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», полномочия возложенные в соответствии с настоящим ФЗ на арбитражного управляющего в деле о банкротстве, не могут быть переданы иным лицам.

15.12.2025, 12:21
Оценка автора вопроса:
То есть как я поняла эта фирма изначально нарушила закон, обратившись в одну из СРО для предоставления мне услуг арбитражного управляющего?

Согласно статье 51 Федерального закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», дело о банкротстве должно быть рассмотрено в заседании арбитражного суда в срок, не превышающий семи месяцев с даты поступления заявления о признании должника банкротом.

Однако постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 декабря 2013 года №99 допускает продление этого срока до десяти месяцев.

15.12.2025, 12:23

Нарушением не является, юридическая компания является посредником между вами и АУ, она вообще на сроки не влияет и ответственности не несет. Если в течении первых 6 месяцев не все мероприятия завершены, то процедура продлевается на срок 6 месяцев автоматически. Про формирование конкурсной массы вам должны были говорить на консультации и дополнительно прописывать в договоре на оказание юр услуг

15.12.2025, 12:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А на эти 6 месяцев я могу брать у арбитражного управляющего разрешение на предоставление мне прожиточного минимума?

15.12.2025, 13:28

Да, это является нарушением, поскольку профессиональный участник рынка — юридическая компания и арбитражный управляющий — обязаны строго соблюдать процедурные сроки, установленные законом о банкротстве, и своевременно уведомлять вас о всех существенных действиях, включая снятие средств с вашего счета. Вы вправе подать жалобу на действия управляющего в саморегулируемую организацию и в арбитражный суд, так как подобные нарушения могут повлечь отстранение управляющего и признание его действий недействительными.

15.12.2025, 13:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Буду знать. А вот то что в прикреплённом файле как понять: состоялось заседание арбитражного суда в эти день и время или нет?

15.12.2025, 13:38
Прикреплённые файлы:

заседания проходят в соответствии с графиком. Ожидайте публикацию определения после заседания

15.12.2025, 15:34

Добрый день!

Юридическая компания к Вашему банкротству официально никак не причастна👆

Так я не понял, банкротство идет в суде?

Или юр компания только 7 мес. собирает документы в суд?

15.12.2025, 14:16
Прикреплённые файлы:
00:08