LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.12.2025, 14:58

Нужно постановление пристава. Что делать?

Вопрос №24849101 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.12.2025, 14:58
Добрый день! Летом 2025 был вынесен судебный приказ, уведомлений не было, узнала только когда арестовали счет в банке. На госуслугах нет долга, как и на фссп. Сроки восстановлены, приказ отменен, бумага на руках. В банке не дают копию постановления на арест, просто отказывают (ВТБ). Ни на ГАС правосудии, на на фссп информации по данному номеру дела нет. Искала по своему месту регистрации (СПБ), искала по месту регистр. Взыскателя (Новосибирск). Банк отказывается снимать запрет на основании отмены суд. приказа, и требует постановление от пристава о снятии, но информацию, а именно кто выдал постановление на арест - не сообщает. Предложили обратиться к взыскателю за данной информацией, те по телефону, естественно, ничего не говорят. Какие способы есть узнать кто именно вынес постановление, если информации нигде, кроме как у банка ВТБ, нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление мог вынести только пристав по вашему месту жительства. Узнавайте в РОСП по месту жительства ФОИ пристава.

15.12.2025, 14:59

Если нет ИП, то значит напрямую подан СП в банк раз взыскание имеется на счёте.

15.12.2025, 16:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

вам нужно не в банк обращаться а к приставу. на личном приеме или через сайт фссп. напишите обращение, приложите определение об отмене судебного приказа с ходатайством о снятии ареста со счетов. пристав вынесет постановление и направит его в банк. проверить наличие исполнительных производств вы можете на сайте фссп в разделе банк данных исполнительных производств

15.12.2025, 15:09

для записи к приставу - нужно знать его фамилию, звонила в РОСП - сказали, что уточняйте к кому надо и записывайтесь, просила к начальнику или кто у них там главный - отказ. мне нужна только фамилия хотя бы пристава, но я ее ниоткуда взять не могу

15.12.2025, 15:18

не нужно записываться. есть приемные дни. обычно это вторник до обеда и четверг после обеда. также можно в любой другой день прийти к дежурному приставу

16.12.2025, 13:19

Автор пишет, что нет ИП и значит СП подан в банк взыскателем напрямую. Банк вводит в заблуждение должника и справку по Арестам и взысканиям обязан дать держателю счёта и без неё обязан сообщить кто является взыскателем долга и на основании какого документа.

15.12.2025, 16:17

Добрый день! Все постановления приставов приходят на госуслуги, откройте файлы и вы их увидите, в том числе постановление об аресте денежных средств на счете. При отмене судебного приказа судом приказ отзывается без исполнения.

15.12.2025, 15:14

Добрый день!

Нет, постановления не было в госуслугах. Взыскатель пошел напрямую в банки с исполнительным листом.

15.12.2025, 15:17

Подавайте жалобу в банк, в ЦБ РФ, в суд.

Пока решаете вопросы, то напишите заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в Санкт-Петербурге - ч. 5.3. ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ, т.к. в РФ он ниже (19 329,00 руб.).

15.12.2025, 16:19

Все вопросы к приставу в данном случае.

15.12.2025, 15:20

Здравствуйте, уважаемая Анна !

Постараюсь разъяснить ваш вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-первых, исходя из положений статей 8, 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Федеральный закон № 229-ФЗ), взыскатель долга свой исполнительный документ (судебный приказ или исполнительный лист) вправе предъявить с заявлением для исполнения:

1) В подразделение ФССП России по месту нахождения должника.

2) Или сразу в банк, где должник имеет счет.

Во-вторых, если исполнительный документ был предъявлен взыскателем в подразделение ФССП России, то судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, если должник в 5-дневный срок, указанный в Постановлении судебного пристава не погасит весь долг, вправе наложить арест на любой его счет в любом банке согласно статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ.

Банк в этом случае обязан «блокировать» арестованный счет должника и его банковскую карту, привязанную к этому счету, списывать имеющиеся деньги со счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ и перечислять деньги на счет подразделения ФССП России.

При отмене судебного приказа судебный пристав-исполнитель обязан на основании статьи 43 Федерального закона № 229-ФЗ своим Постановлением прекратить исполнительное производство и снять арест со счета или со счетов должника в банках.

В-третьих, если исполнительный документ был предъявлен взыскателем с заявлением сразу в банк (минуя ФССП России), то банк в этом случае также обязан "блокировать" счет должника и его банковскую карту, привязанную к его счету в банке, списывать имеющиеся деньги на счете должника для погашения его долга с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ и перечислять их на счет взыскателя долга.

При получении от должника копию Определения мирового судьи об отмене судебного приказа банк ОБЯЗАН в этом случае возвратить взыскателю его судебный приказ и разблокировать счет должника.

Если Вы хотите получить у юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на свой юридический вопрос, то юристу от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу + копии документов, которые укажет юрист.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на ваш юридический вопрос № 24849101 будет для Вас полезным.

15.12.2025, 15:45

Так справку по арестам и взысканиям берите в банке, обязан вам выдать и увидите кто взыскатель, и подадите заявление о прекращении удержаний + определение суда об отмене судебного приказа.

Обманывает вас банк. В личном кабинете вы можете посмотреть на основании какого документа взыскание осуществлено и кто его подал в банк.

При направлении направления судебного приказа в банк никакого Постановления от пристава не будет, т.к. нет возбужденного ИП.

Обманывают вас сотрудники банка.

15.12.2025, 16:14

Доброе утро!

Если кредитор обратился сразу с судебным приказом в банк, минуя приставов, то никакого постановления от пристава и не нужно, а достаточно из суда получить оригинал определения об отмене судебного приказа и подать в банк👆

Если банк ничего не хочет делать, то тогда обращаться с жалобой в Центральный Банк РФ👆

16.12.2025, 08:16
Прикреплённые файлы:
00:08

Так как на основании судебного приказа судебным приставом-исполнителем был арестован счет в банке, то, для получения постановления о снятии ареста счета в банке, вам надо обратиться в Службу судебных приставов по «своему месту регистрации».

К сведению: Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся в банке или иной кредитной организации

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.

17.12.2025, 10:56