LSN Messenger
Якутск, 15.12.2025, 16:08

Здравствуйте у меня вопрос что будет если меня примут с 0,25 граммами героина и 0,50 мдма

Вопрос №24849195 из г. Якутск
опубликован 15.12.2025, 16:08
Здравствуйте у меня вопрос что будет если меня примут с 0,25 граммами героина и 0,50 мдма
Лучший ответ
Рекомендуется

Героин (диацетилморфин) 0,25 гр. - это значительный размер

без сбыта состав по ч.1 ст.228 УК РФ, до трех лет

со сбытом состав - ч.3 ст. 228.1 УК РФ наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет

МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) экстази 0,5 грамм со сбытом состав по ч.1 ст.228.1 УК РФ, наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (2021) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 7 апреля 2021г.) Судебная коллегия по уголовным делам

Вопросы квалификации

41. Неустановление в ходе предварительного расследования размера наркотического средства само по себе не исключает уголовной ответственности по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ при условии подтверждения факта сбыта этого средства совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Определение N3-УДП 20-22-К 3

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

 

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

 

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:

а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательной организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, на территории воинской части, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 31.12.2017 N 494-ФЗ)

б) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в значительном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

15.12.2025, 17:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Привлекут к административной ответственности.

15.12.2025, 16:12

Не будет 228-229ук РФ?

15.12.2025, 16:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

То есть будет 228?

15.12.2025, 16:13

Ткач вводит а заблуждение. Уголовная ответственность наступает за хранение геороинм весом от 0,5 грамм.

15.12.2025, 16:17
Оценка автора вопроса:
Топ

У метморфина от 0,6 грамм.

15.12.2025, 16:23
Оценка автора вопроса:

Если оба вещества будут квалифицированы как хранящиеся в незначительном размере, то уголовная ответственность по ст. 228 УК РФ не наступает. Однако за употребление наркотических средств без назначения врача предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ: штраф до 5 тысяч рублей или арест до 15 суток.

15.12.2025, 16:20