LSN Messenger
Белгород, 15.12.2025, 17:37

Прописка осужденного в СИЗО в другую недвижимость

Вопрос №24849278 из г. Белгород
опубликован 15.12.2025, 17:37
Здравствуйте у мамы две недвижимости её собственность , брат прописан в одной, но мама её продаёт, а его хочет прописать в другой, он не против но он в сизо, как можно это сделать???
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам потребуется личное присутствие брата в МВД для оформления прописки, что в его ситуации невозможно, либо нотариально удостоверенное заявление от него, которое вы сможете подать за него. Наиболее реалистичный путь — дождаться вступления в силу приговора и перевода в исправительное учреждение, а затем обратиться к его администрации за содействием в оформлении документов для регистрации, так как паспорт у него будет изъят. В качестве временной меры можно оформить договор купли-продажи с отсрочкой освобождения жилого помещения до момента снятия брата с регистрационного учета, чтобы не сорвать сделку.

15.12.2025, 17:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

При продаже квартиры с прописанным взрослым сыном (братом) его необходимо выписать до сделки, чтобы избежать отказа покупателя, согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ.

Мама как собственник другой недвижимости может прописать его туда, и он согласен, но нахождение в СИЗО усложняет процесс. Это возможно через нотариальную доверенность или заявление от представителя

15.12.2025, 17:39

Федеральный закон от 22.06.2024 N 156-ФЗ "О внесении изменений в статью 3 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Предусмотрено, что необходимые заявления и документы могут быть также поданы представителем гражданина, имеющим нотариально удостоверенную доверенность или доверенность, приравненную к нотариально удостоверенной, которыми подтверждаются полномочия лица на подписание и подачу таких заявлений, подачу и получение документов, необходимых для регистрации граждан РФ по месту жительства или месту пребывания в пределах РФ.

15.12.2025, 17:42

Никак. Регистрация по месту жительства возможна только при личном участии.

15.12.2025, 17:40

Он может оформить доверенность для снятия с регистрации.

15.12.2025, 17:43

Федеральным законом от 22.06. 2024 г. № 156-ФЗ внесены поправки в ст. 3 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Согласно поправкам, подать заявление о регистрации по месту пребывания и месту жительства сможет не только сам гражданин, но и его законные представители. Но полномочия на совершение таких действий необходимо подтвердить нотариально удостоверенной или приравненной к ней доверенностью. Последняя должна предусматривать право представителя на:

подписание и подачу заявлений;

подачу и получение документов, необходимых для регистрации.

Доверенность на представление интересов осужденного может заверить начальник ИУ. Его подпись приравнивается к подписи нотариуса.

15.12.2025, 22:32