Ростов-на-Дону, 15.12.2025, 19:37

Расторжение брака после гибели военнослужащего до окончания контракта.

Вопрос №24849411 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.12.2025, 19:37
Здравствуйте, мой брат погиб на сво, и за десять дней до контракта они расписались, ей кроме денег нечего не нужно, она только и говорит о деньгах, хотя тело ещё не вытащили брата, можно ли их брак расторгнуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае прокурор может инициировать процесс признания брака недействительным. Обращайтесь в прокуратуру.

15.12.2025, 19:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое вам

Прокуратура не будет подавать иск о признании брака фиктивным, хотя бы потому, что это не входит в полномочия перечисленные в ст. 45 ГПК РФ.

15.12.2025, 20:25

Ознакомьтесь.

СК РФ Статья 28. Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным

Требовать признания брака недействительным вправе:

прокурор.

15.12.2025, 20:28

Согласно ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

В интересах какого недееспособного и не могущего по состоянию здоровья, возраста или недееспособности человека будет обращаться в суд прокурор?

Только не надо писать, что в интересах погибшего на СВО молодого человека. Он свое волеизъявление сделал, когда перед убытием на СВО зарегистрировал брак с девушкой. И прокурор этот прекрасно понимает.

Может быть тогда в интересах родственников погибшего?

15.12.2025, 20:48

Меня мало интересует 45 статья ГПК. Практику судебную изучите. Её уже более чем предостаточно.

15.12.2025, 20:51

Вы адвокат и вас мало интересуют требования закона (ст. 45 РФ), странно.... Практики такой нет, и вы это должны знать. Удачи!

15.12.2025, 20:54

Жданов, только для тебя.

рассмотрев в закрытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора ФИО2 к ФИО4 о признании брака недействительным,

У С Т А Н О В И Л:

Истец в защиту интересов Российской Федерации обратился в суд с иском к ФИО4 с указанным исковым заявлением.

Реквизиты судебного акта можешь получить у меня за отдельную плату.

15.12.2025, 21:11

Извините, но я не понимаю, почему вы обращаетесь ко мне на «ты».

Не могли бы вы уточнить номер решения и указать, какой именно суд его вынес? Или вы стесняетесь признать, что это иск с конкретному вопросу не относится, а его подал прокурор в защиту человека с психическими отклонениями, с которым был заключён фиктивный брак?

И опять же возвращаемся к статье 45 ГПК, которую вы по какой-то причине отказываетесь признавать. А именно о том что прокурор вправе предъявлять (не инициировать пользуясь вашей терминологией) иск только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

И вообще, вы ведете себя по-хамски.

.

P.S. Уже написал ответ и увидел вашу смешную реплику про реквизиты решения, который вы мне готовы предоставить за плату. В отличие от вас у меня есть платный СПС Консультант и Интернет-гарант с "искрой", и я не занимаюсь поиском обезличенных решений на бесплатных сайтах в интернете. Оставьте эту "услугу" для своих клиентов.

16.12.2025, 09:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

После смерти супруга брак расторгнуть невозможно. Брак прекращается по ч 1 ст 16 СК РФ.

15.12.2025, 19:39

Кроме того, можно обратиться в суд с иском о лишении супруги права на выплаты. Практика по таким делам имеется.

15.12.2025, 19:41

Признавать по суду недобросовестным получателем выплат. Можно попробовать признать брак фиктивным. Но все через суд

15.12.2025, 19:51

Нет, расторгнуть брак после смерти одного из супругов невозможно, так как он прекращается автоматически в связи со смертью, и ваш брат теперь признается наследником первой очереди по закону. Её право на наследство и все положенные выплаты как супруге военнослужащего, погибшего при исполнении, возникло в момент регистрации брака, и оспорить это можно лишь в судебном порядке, доказывая, что брак был фиктивным и заключался исключительно для получения денег, что является крайне сложной процедурой.

15.12.2025, 20:08

Обратитесь к прокурору чтобы он инициировал процедуру признания брака фиктивным

16.12.2025, 08:52

Нет такой возможности, прокурор не станет этого делать.

16.12.2025, 11:23