Расторжение брака после гибели военнослужащего до окончания контракта.
В данном случае прокурор может инициировать процесс признания брака недействительным. Обращайтесь в прокуратуру.
Прокуратура не будет подавать иск о признании брака фиктивным, хотя бы потому, что это не входит в полномочия перечисленные в ст. 45 ГПК РФ.
Ознакомьтесь.
СК РФ Статья 28. Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным
Требовать признания брака недействительным вправе:
прокурор.
Согласно ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.
В интересах какого недееспособного и не могущего по состоянию здоровья, возраста или недееспособности человека будет обращаться в суд прокурор?
Только не надо писать, что в интересах погибшего на СВО молодого человека. Он свое волеизъявление сделал, когда перед убытием на СВО зарегистрировал брак с девушкой. И прокурор этот прекрасно понимает.
Может быть тогда в интересах родственников погибшего?
Меня мало интересует 45 статья ГПК. Практику судебную изучите. Её уже более чем предостаточно.
Вы адвокат и вас мало интересуют требования закона (ст. 45 РФ), странно.... Практики такой нет, и вы это должны знать. Удачи!
Жданов, только для тебя.
рассмотрев в закрытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора ФИО2 к ФИО4 о признании брака недействительным,
У С Т А Н О В И Л:
Истец в защиту интересов Российской Федерации обратился в суд с иском к ФИО4 с указанным исковым заявлением.
Реквизиты судебного акта можешь получить у меня за отдельную плату.
Извините, но я не понимаю, почему вы обращаетесь ко мне на «ты».
Не могли бы вы уточнить номер решения и указать, какой именно суд его вынес? Или вы стесняетесь признать, что это иск с конкретному вопросу не относится, а его подал прокурор в защиту человека с психическими отклонениями, с которым был заключён фиктивный брак?
И опять же возвращаемся к статье 45 ГПК, которую вы по какой-то причине отказываетесь признавать. А именно о том что прокурор вправе предъявлять (не инициировать пользуясь вашей терминологией) иск только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.
И вообще, вы ведете себя по-хамски.
.
P.S. Уже написал ответ и увидел вашу смешную реплику про реквизиты решения, который вы мне готовы предоставить за плату. В отличие от вас у меня есть платный СПС Консультант и Интернет-гарант с "искрой", и я не занимаюсь поиском обезличенных решений на бесплатных сайтах в интернете. Оставьте эту "услугу" для своих клиентов.
После смерти супруга брак расторгнуть невозможно. Брак прекращается по ч 1 ст 16 СК РФ.
Кроме того, можно обратиться в суд с иском о лишении супруги права на выплаты. Практика по таким делам имеется.
Признавать по суду недобросовестным получателем выплат. Можно попробовать признать брак фиктивным. Но все через суд
Нет, расторгнуть брак после смерти одного из супругов невозможно, так как он прекращается автоматически в связи со смертью, и ваш брат теперь признается наследником первой очереди по закону. Её право на наследство и все положенные выплаты как супруге военнослужащего, погибшего при исполнении, возникло в момент регистрации брака, и оспорить это можно лишь в судебном порядке, доказывая, что брак был фиктивным и заключался исключительно для получения денег, что является крайне сложной процедурой.
Обратитесь к прокурору чтобы он инициировал процедуру признания брака фиктивным
Нет такой возможности, прокурор не станет этого делать.