Симферополь, 15.12.2025, 20:00

Правовые последствия самовольного оставления части подследственным

Вопрос №24849437 из г. Симферополь
опубликован 15.12.2025, 20:00
Я подследственный по статье 337 ч 3. Я прошёл ввк, документы отправили в цвкк, категория годности В скорее всего синяя печать. Сейчас принуждает в части писать рапорт в штурма и в рапорте указать что нет жалоб на здоровье. Я передвигаться свободно, хожу в наряд. Ввк проходил без сопровождения. Если я уеду из части, и направлюсь по месту жительства в комендатуру. Что меня ожидает? Не хочу быть в части, боюсь заставить написать рапорт в штурма
Лучший ответ
Рекомендуется

Самовольное оставление части в вашем статусе повлечет возбуждение нового уголовного дела по статье 337 УК РФ, а уже имеющееся обвинение по части 3 этой статьи будет квалифицировано как отягчающее обстоятельство, что приведет к существенному ужесточению наказания. Вам следует дождаться официального решения ЦВКК и на его основании требовать законного освидетельствования, а не поддаваться на принуждение командира части, поскольку подача рапорта об отсутствии жалоб лишит вас правового основания для комиссования.

15.12.2025, 20:04

По категории В не снимут сказали уголовную ответственность и тем более не комисуют

15.12.2025, 20:08

Никто ваше заключение об ограниченной годности к военной службе, полученное в рамках предварительного расследования, и не подумает направлять для утверждения в ЦВВК.

И, да! К вашему сведению: Такого термина как "комиссование" действующее военное законодательство не содержит.

15.12.2025, 20:27

Что касается "снятия судимости":

Согласно части 3.1 ст. 86 УК РФ, если лицу была назначена судимость, но он в период мобилизации или военного времени заключил контракт о прохождении военной службы в Вооружённых Силах РФ и становится участником спецоперации (например, СВО), то судимость погашается:

со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;

или со дня увольнения с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "в" или "о" пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

При этом стоит отметить, что снятие судимости не происходит автоматически с фактом награждения или службы, а осуществляется по решению суда (ч. 3.1 ст. 86 УК РФ, ст. 400 УПК РФ). То есть Вам необходимо будет обратиться в суд (по месту жительства) с ходатайством о снятии судимости в связи с получением государственной награды. Суд проведёт слушание, заслушает Вас и заинтересованные стороны и примет соответствующее решение.

15.12.2025, 20:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Каким таким веселым образом вы (подследственный) оказались в войсковой части причем без применения к вам меры пресечения "наблюдение командования воинской части"?. В период предварительного расследования вас никто не имеет права понудить писать какой-либо рапорт и , тем более, откомандировывать куда бы то ни было без воли следователя.

Другое дело, если командир направил следователю ходатайство об истребовании вас как незаменимого бойца в штурма, а следователь с радостью согласился и выдал соответствующее постановление. Изучите материалы вашего у/д.

15.12.2025, 20:23

Я проходил лечение в гражданской больнице, был на связи с частью своей. Потом прекрасным образом я узнаю что на меня завели дело по 337 ч 3. Как узнал, сразу же приехал в часть. Командиру показал все и рассказал где был и чем занимался. Мне дали направление проходить ввк, проходил его сам без сопровождения, проживаю в казарме, выход из части свободный, хожу в наряд на охрану госпиталя. Но мне сегодня сказали пиши рапорт что хочу служить в штурмах, с меня снимут уголовное преследования, и все будет хорошо. Прям давят на меня что бы я писал, а то потом будет суд, и отправят куда хуже чем сейчас. У меня есть ребёнок, госнаграда. Надеюсь в суде поможет это.

15.12.2025, 20:44

Если вы не встречались со следователем и в отношении вас руководителем ВСО СК гарнизона не возбуждалось уголовное дело, то можете послать умников лесом.

15.12.2025, 20:47

Я не встречался со следователем, но я узнавал что дело моё есть в всо. Меня опрасил только дознователь части моей и все. Сказал ждём результата ввк. Ввк прошёл, ставят категорию в, жду подтверждения категории, чего дальше ждать не знаю.

15.12.2025, 20:49

Если же у/дело таки возбуждено, а вы ехать на СВО не намерены, то требуйте к себе следователя, знакомьтесь с материалами дела. Обжалуйте постановление следователя, если он таки отдал вас командиру для штурмов. И пусть следователь доводит начатое до обвинительного заключения. Прокурору можете пожаловаться если поймете что следователь с командиром спелись. Однако предположу, что и судья вам в ходе судебного следствия , будет петь ту же песню...

15.12.2025, 20:52

Сколько мне дадут срока по 337 ч 3 есть ребёнок на еждевении, ранее не судим, есть госнаграда. Категория годности В синяя печать. На сво не хочу идти. Здоровье уже не то.

15.12.2025, 20:56

Понятное дело, что по минимуму получите, однако прокурор, думаю, на часть 3.1 переквалифицирует. Текущую ведь мобилизацию (пусть себе и частичную) таки ПРФ пока не отменял.

А там сейчас ужесточили:

3.1. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до семи лет.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 24.09.2022 N 365-ФЗ)

15.12.2025, 21:01

То же самое ожидает

15.12.2025, 20:39

Прибавится еще один эпизод преступлений с соответствующим увеличением срока

15.12.2025, 21:12