LSN Messenger
Волгоград, 16.12.2025, 00:13

Отключение лицевого счета бывшего владельца при переходе права собственности

Вопрос №24849632 из г. Волгоград
опубликован 16.12.2025, 00:13
Волгоград. Получил квартиру по программе переселения из аварийного жилья. Оформил по закону, вступил в права собственности, выписку ЕГРН получил, открыл все л/ с на свою фамилию, свет, вода, мусор, коммуналку в УК, газ. Энергосбыт и ЖКХ и ТЭК (вода, мусор) л/ с администрации закрыли,, как бывшего владельца. А вот УК не отключает от моей квартиры л/с администрации, заявляя что у городской админист. Долг по коммуналке, и отключат когда администр. Долг оплатит. Правомерно это или нет? Этот долг может висеть годами. (У города никогда нет денег). Как можно законно отключить л/с администрации от моей квартиры, так как я уже собственник?
Лучший ответ
Рекомендуется

По сути, Вадим, Управляющая компания является подрядной организацией и обязана по вашему заявлению (тем более вы представили все необходимые документы) включить вас, как собственника жилого помещения в лицевой счет вместо администрации. Наличие задолженности прежнего собственника перед УК не является основанием для отказа в удовлетворении вашего заявления.

Обращайтесь в суд о нарушении ваших прав, накажите управляйку, этих бездарей и крохоборов!

Одновременно с подачей заявления в суд осуществляйте платежи по квартире, чтобы не копился долг, т.к. с момента перехода права собственности на вас (момент регистрации в ЕГРП), именно на вас лежит ответственность по содержанию квартиры и, собственно, оплата коммунальных платежей.

16.12.2025, 00:29
Оценка автора вопроса:

Мне открыли другой лицевой счет , с другим номером. Но !! Лицевой счет администрации с другим номером , УК ЖКХ не отключает от моей квартиры , как его законно отключить ? А именно на моей квартире два л/ с , мой , и администрации.

16.12.2025, 00:31

Вадим, если в платежке указаны все услуги, за которые производите оплату именно вы, то оплачивайте по своей платежке. А администрация - пусть разбирается сама, либо читайте еще раз мой ответ - прямиком в суд. Но необходимо указать в заявлении какие ваши права нарушаются действиями УК.

Но две платежки - это, конечно, жесть! Бездари - они и в Африке бездари.

16.12.2025, 00:42

Вы меня не поняли. На моем адресе два лицевых счета , это как два прописанных человека. Только я собственник, а администрация не выписалась , осталась прописана. Как мне закрыть л/ с администрации , т.е выписать их с моей квартиры?...Понимаете ?!?.. К вашей квартире подключат второй л/ с бывшего владельца , и быаший не будет закрывать свой л/ с , как вы по закону этот л/счет закроете и отключите от своей квартиры.

16.12.2025, 00:52

Если кто знает проблему похожую , то это в ЖК Новый, ООО Современный город. Тракторный район..Волгоград... В УК сказали что подали в суд на администрацию.

16.12.2025, 00:17

скорее всего, УК этот л\с нужен для подтверждения в суде предмета своих претензий к Администрации. Хотя это просто формальность.

16.12.2025, 00:27
Оценка автора вопроса:

Может статьи подскажете , на которые можно опереться в заявлении с требованием отключить , второй л/с , принадлежащий администрации , от моей квартиры.

16.12.2025, 00:38

не существует таких статей, потому что это лицевой счет по сути, счет внутреннего бухгалтерского учета УК. Он создается\присваивается квартире УК или иной управляющей организацией. Вы не можете влиять на внутренний учет организации. Только ругаться на проявление во внешних документах, направляемых к Вам.

16.12.2025, 00:42

Этот л/,с ( администрации) прикреплен к моему адресу. И фактически там два хозяина !! ..Получается условно что администрация не выписалась из квартиры. Как закрыть второй лицевой счет прикрепленный к моему адресу.?? ...Вот к вашей квартире прикрепят второй л/ с бывшего владельца. И как вы по закону его отключите от своего адреса ?

16.12.2025, 00:46

@И фактически там два хозяина !! ..Получается условно что администрация не выписалась из квартиры@ ------------> вздор

@Как закрыть второй лицевой счет прикрепленный к моему адресу.??@ ----------------> никак. Это не Ваше дело.

@И как вы по закону его отключите от своего адреса ?@ -----------> такого Закона не существует в природе.

16.12.2025, 06:50

К вашей квартире подключат второй л/ счет по обслуживанию внутридомового имущества , счет жил.депортамета. Как вы его сможете отключить ?

16.12.2025, 16:45

Вам какая разница на чужой долг

16.12.2025, 00:28

Я лишь уточняю как отключить лицевой счет администрации , как бывшего владельца , от моей квартиры ? По закону. . В этом суть вопроса. УК не отключает , отказывается. Причину я указал ранее.

16.12.2025, 00:33

Извините , но прошу внимательно прочитать вопрос. Речь не о долге. А о втором л/ счета на моей квартире. И как его отключить. Получается там два прописанеых человека , т.к. администрация не выписалась и не закрыла своц л/ счет !!!

16.12.2025, 00:58

Никак это Вас не может касаться, и по счету такому суммы Вам не заявляются.

16.12.2025, 00:43

Я лишь уточняю как отклбчить л/ счет администрации ( как быашего владельца), от своей квартиры. На квартире сейчас числиться два л/ счета , мой и администрации. А именно два прописанных лица !!! Неужели я плохо расписал ситуацию вначале.

16.12.2025, 00:54

Как от квартиры отключить второй л/ счет Администрации ? Ведь получается что там двое прописанных !!! Неужели вы не поняли ? На вашей квартире два л/ счета? Или один? А прикрепят второй , по ошибке, как отключите его от своей квартиры. ?

16.12.2025, 01:01

Господа адвокаты , извините , но или вы прикалываетесь , или я переписываюсь с ботами. Никто не вникает в суть вопроса. И толковых ответов нет. Вы бы хоть логически зашли в ситуацию , и "примерили " ее на себя. Все ответы как ни о чем.

16.12.2025, 01:08

Никак это Вас не может касаться, и по счету такому суммы Вам не заявляются.

16.12.2025, 01:49

А к вашей квартире подключен сторонний л/ счет от администрации ? И почитайте закон , хотя бы на Госуслугах.

16.12.2025, 17:33

Правомерно. Вам другой счет открыть обязаны.

16.12.2025, 09:22

Другой мне открыли . Но управляющая л/ счет ( с другим номером) жил.депа не закрыла , и он так и привязан к моему адресу. Я же в вопросе подробно пояснял

16.12.2025, 17:05