Уголовная ответственность за пропаганду нацизма и жестокое обращение с животными
Да, при наличии достаточных доказательств её можно привлечь к уголовной ответственности по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ. Основные составы преступлений: 1) Пропаганда или публичное демонстрирование нацистской символики (ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, но при отягчающих обстоятельствах или систематичности возможно привлечение по ст. 282 УК РФ — возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение человеческого достоинства). Её действия с пледом, флагами и заявления о пропаганде нацизма «неокрепшим умам» могут подпадать под это. 2) Жестокое обращение с животными (ст. 245 УК РФ), если есть доказательства избиения, антисанитарии, гибели животных. Продажа трупов птиц и кошек, коллекционирование шкур также могут рассматриваться в рамках этой статьи или как незаконный оборот животных. 3) Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (ст. 280 УК РФ) или к насилию (например, высказывания о стерилизации людей с проблемами здоровья). Для возбуждения уголовного дела необходимо обратиться с заявлением и всеми доказательствами (переписки, записи, фото, видео) в правоохранительные органы — полицию или Следственный комитет. Рекомендуется систематизировать материалы, указать конкретные факты и даты. Уголовное преследование возможно, но сроки и исход зависят от качества доказательств и правовой оценки действий.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Конечно же можно ее привлечь и вам стоит обратиться с заявлением в полицию
Могут ли посадить?
Заявление в полицию подавайте.
Ей может грозить срок?
Если будет состав преступления, то может.
Например, Вы пишите
Сама заявляет, что «пропагандирует нацизм неокрепшим умам