Чита, 16.12.2025, 09:59

Пропажа денег со счета наследодателя после его смерти

Вопрос №24849904 из г. Чита
опубликован 16.12.2025, 09:59
На счету погибшего была крупная сумма денег, подала на получение наследства, после чего узнала, что денег на счетах нет... Что делать? Карта банка (Лучи)
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете подать письменное заявление в полицию о проведении проверки для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела о хищении.

При визите в полицию возьмите свой паспорт гр-на РФ и документы о подаче заявления нотариусу, о родственных отношениях (например, свидетельство о рождении и тп).

Можете подать в тот банк и в Центральный банк - Банк России письменное заявление о проведении проверки. Может обратиться за бесплатной консультацией в прокуратуру района.

16.12.2025, 11:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В полицию с заявлением обращаться нужно

16.12.2025, 10:00

В банке выдадут информацию наследнику, кто получил деньги и когда.

С уважением.

16.12.2025, 10:00

Ст 158 УК РФ в полицию

16.12.2025, 10:01

Заявление в полицию по факту хищения средств.

Нотариусу заявление об применении обеспечительных мер по наследуемому имуществу.

16.12.2025, 10:02

Добрый день!

Подайте заявление в полицию ст. 159 УК РФ, 160 УК РФ

16.12.2025, 10:05

в орган полиции

16.12.2025, 10:06

Добрый день!

Так как нотариус Вам не сообщит, кем и когда была проведена операция о снятии денежных средств и кем. тайна персональных данных

16.12.2025, 10:06

Здравствуйте!

1. Попросить нотариуса сделать официальный запрос в банк, с указанием информации по остаткам счетов, при наличии информации - кем и когда средства были списаны со счета.

2. Попросить нотариуса выдать вам копию ответа банка

3. Попросить нотариуса выдать вам справку о том, что вы являетесь наследником, чтобы можно было на законных основаниях обращаться в банк и госорганы

4. Обратиться с письменным запросом в службу безопасности банка с требованием провести внутреннюю проверку по факту незаконного списания средств

5. Дальнейшие действия зависят от ответа банка.

К примеру, если средства снял кто-то из наследников, то полиция дело не возбудет. Тогда следует обращаться в суд за истребованием части средств с данного наследника

16.12.2025, 10:33

Для начала подайте нотариусу заявление о принятии мер по охране наследственного имущества, а затем с полученным от него постановлением обратитесь в банк за детальной выпиской по счетам, чтобы установить, кто и когда снял деньги, после чего идите с этими документами в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту хищения.

16.12.2025, 13:04