Орёл, 16.12.2025, 10:45

Оспаривание списания пенсии ниже прожиточного минимума

Вопрос №24849945 из г. Орёл
опубликован 16.12.2025, 10:45
Добрый день. Возвращаюсь с вопросом о списании пенсии по ИП. У мамы пенсия 15000. Мало того, что приставы не оставили ей прожиточный минимум, но ещё и сняли остальную часть пенсии. Хотя она писала заявление о сохранении прожиточного минимума. К кому в этом случае обратиться? У неё на месяц остаётся две тысячи всего!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша мать и ее представитель по нотариальной доверенности (например, Вы или юрист) вправе подать в районный суд по месту нахождения отдела судебных приставов (ОСП) административный иск по правилам КАС РФ (кодекса административного судопроизводства).

В административном иске к ответчику - судебному приставу-исполнителю истец (ваша мать) вправе включить требование о признании незаконными решений, действий и бездействия судебного пристава-исполнителя.

Ваша мать и ее представитель вправе подать жалобу прокурору района, города, области, жалобу Уполномоченному по правам человека, жалобу старшему судебном приставу - начальнику районного отдела судебных приставов, потом - жалобу главному судебному приставу Орловской области.

При удовлетворении иска судом расходы на оплату услуг представителя суд взыщет в пользу истца с ответчика.

Ваша мать и ее представитель вправе подать в Следственное управление Следственного комитета по Орловской области заявление о проведении проверки для для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела против судебного пристава.

В Орловской области возможно принят местный закон о бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам, которую могут оказывать государственные юридические бюро, если они созданы или также бесплатно оказывать адвокаты.

Если Ваша мать обратиться в районный суд, то суд может вынести решение о сохранении вашей матери суммы в размере большем, чем прожиточный минимум. Можете повторно взять свежие справки Софонда о том, что ваша мать является получателем пенсии по старости, о размере пенсии, справку Сбербанка о получении пенсии, если она получает пенсию в банке, снять с них копии, записаться на прием к начальнику ОСП или его заместителю или к судебному приставу, повторно подать в ОСП заявление о сохранении минимума с документами о пенсии.

При наличии оснований, предусмотренных законом о банкротстве ваша мать и ее представитель вправе подать заявление о признании ее банкротом и она будет освобождена от уплаты долгов , а пристав прекратит исполнительное производство.

16.12.2025, 11:16

Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в прокуратуру на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Проверкой законности и нарушенными правами граждан занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

---Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего вам хорошего.

16.12.2025, 10:47

Адм. иск в суд - ст. 218, ст. 360 КАС РФ

16.12.2025, 10:47

Здравствуйте! Подавайте жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру на нарушение закона о сохранении прожиточного минимума с требованием немедленно вернуть незаконно удержанные средства.

16.12.2025, 10:49

Если пенсию в банке получает, то ей там и обязан пристав оставить прожиточный для трудоспособного населения в РФ, 19 329,00 руб., т.к. в Орловской области прожиточный для пенсионеров ниже чем прожиточный для трудоспособного в РФ - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ. Читаем внимательно статью и пристава добиваем, если он в Постановлении в банк прописал другие условия. Если не прописал, тогда в банке решать вопрос.

Если пенсию через почту получает, то прожиточный не оставит пристав.

Если в СФР направил Постановление об удержании пенсии, то подавать заявление об оставлении прожиточного в размере 19 329,00 руб. в СФР. В СФР придётся наверное тоже бодаться, т.к. они оставляют прожиточный для пенсионера в регионе и сравнивают его с прожиточным для пенсионеров в РФ.

С пенсии вашей мамы ничего не должны удерживать.

Жалобу подать прокурору и посмотрите через онлайн-выписку по исполнению ИП, через Госуслуги закажите, и посмотрите какие Постановления выносил пристав.

Можете в личную почту мне написать, пообщаемся.

16.12.2025, 11:03

Проработайте вопрос внесудебного банкротства через МФЦ (бесплатное) по ИП, ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ при наличии просуженных долгов от 25 000,00 руб. до 1 млн. руб.

16.12.2025, 11:12

Подайте в банк письменное заявление о сохранении прожиточного минимума. Приставы очень часто "забывают" уведомить банк о сохранении ПМ. И. конечно - жалоба в прокуратуру на бездействие судебного пристава.

16.12.2025, 11:03

Если исп. документ взыскателем не подан в банк минуя пристава, тогда не примут такого заявления - ч. 5.3. ст.70 ФЗ № 229-ФЗ.

16.12.2025, 11:14

Чудесно принимают. У банков своя инструкция. Неоднократно проверено.

16.12.2025, 11:20

Обращаться необходимо в прокуратуру.

16.12.2025, 11:17

Здравствуйте.

Для начала подавайте жалобу в прокуратуру. Если это не поможет, придется обжаловать бездействие приставов в судебном порядке.

С уважением.

16.12.2025, 11:52

Вам необходимо срочно подать жалобу на действия судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу отдела, поскольку удержание пенсии ниже величины прожиточного минимума пенсионера является грубым нарушением закона, а также обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения в связи с тяжёлым материальным положением.

16.12.2025, 12:57