Почему в членской книжке садовода, обязательно указать дату вступления в члены СНТ?
Дата вступления в члены СНТ имеет юридическое значение для определения момента возникновения у вас обязанности по уплате членских взносов, а также для подсчёта стажа членства, который может влиять на право голоса и участие в распределении общих имущественных долей.
А как еще взносы считать.
Чтобы знать, когда мог голосовать на собраниях, как член СНТ.
И взносы, да.
С уважением.
Потому что у членов СНТ больше прав, чем у индивидуальных садоводов.
Общеобязательного нормативного правового акта, утверждающего форму членской книжки садовода, не существует. Форма и содержание членской книжки или другого заменяющего ее документа, подтверждающего членство в товариществе, устанавливаются решением общего собрания членов товарищества (часть 13 статьи 12 ФЗ от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"). Таким образом, если решением общего собрания членов товарищества утверждена форма членской книжки садовода с указанием даты вступления в СНТ, то указание такой даты является обязательным.