Штраф от Пенсионного Фонда за непредоставление в срок сведений СЗВ-М за 2020 год.

Фонд пенсионного страхования обратился в Арбитражный суд в ноябре 2025 года с требованием взыскать с ООО санкций в размере 2000 руб. за непредоставление в установленный срок сведений по форме СЗВ-М за октябрь, ноябрь, декабрь 2020 года. Арбитражный суд вынес судебный приказ + хочет взыскать пошлину 8000 руб. Разве срок исковой давности не прошел с 4 квартала 2025 года?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

Скорей всего решение Арбитражного суда будет таким:

"Рассмотрев обращение по вопросу взыскания Пенсионным фондом РФ санкций за непредоставление сведений по форме СЗВ-М за 2020 год, суд находит следующие обстоятельства, имеющие правовое значение.

Пенсионный фонд РФ обратился в Арбитражный суд с требованием о взыскании с Общества с ограниченной ответственностью (ООО) финансовых санкций в размере 2 000 (двух тысяч) рублей на основании ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

Основанием для требования послужило непредоставление в установленный срок сведений СЗВ-М за октябрь, ноябрь и декабрь 2020 года.

Арбитражный суд вынес судебный приказ о взыскании указанной суммы, а также государственной пошлины в размере 8 000 рублей.

Заявитель ставит под сомнение правомерность взыскания в связи с истечением срока исковой давности.

В соответствии с п. 1 ст. 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ.

Для обязательных платежей и санкций, взимаемых Пенсионным фондом РФ (в рассматриваемый период), срок исковой давности также установлен в три года. Данный вывод следует из системного толкования п. 1 ст. 24 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (действовавшего в 2020 году) и ст. 113 Налогового кодекса РФ, регулирующих аналогичные отношения.

Течение срока исковой давности по требованию о взыскании санкции начинается со дня, следующего за днем истечения срока представления соответствующего отчета (п. 2 ст. 200 ГК РФ). Для ежемесячной формы отчетности СЗВ-М срок представления – не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным.

За октябрь 2020 г. – срок представления истек 16.11.2020.

За ноябрь 2020 г. – срок представления истек 15.12.2020.

За декабрь 2020 г. – срок представления истек 15.01.2021.

Таким образом, срок исковой давности для принудительного взыскания санкций за указанные периоды истек, соответственно, в ноябре 2023, декабре 2023 и январе 2024 года.

Обращение Пенсионного фонда в Арбитражный суд в ноябре 2025 года является очевидно запоздалым и совершено по истечении установленного законом срока давности по штрафам ПФР.

Судебный приказ Арбитражного суда подлежит отмене на основании п. 1 ч. 1 ст. 129 Арбитражного процессуального кодекса РФ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Достаточным основанием для таких возражений против судебного приказа является истечение срока исковой давности для взыскания штрафа (ст. 196, ст. 199 ГК РФ).

Рекомендую в кратчайший срок направить в Арбитражный суд, вынесший приказ, заявление об отмене судебного приказа, подробно изложив указанные обстоятельства с ссылками на нормы права.

Вопрос о взыскании государственной пошлины в размере 8 000 рублей тесно связан с законностью самого требования. В случае отмены судебного приказа в связи с пропуском срока давности по страховым взносам и отчетности, основания для взыскания пошлины с должника отпадают.

При рассмотрении возражений на судебный приказ просим принять во внимание, что защита прав страхователей от необоснованных требований после истечения срока исковой давности является гарантией правовой стабильности и соответствует принципам добросовестности в административных правонарушениях ПФР.

Анастасия,большое спасибо! Отменяю судебный приказ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, смотрите ст. 196 - 204 ГК РФ и нормы НК РФ, более того, в приказном производстве СИД не применяют.

Отмените судебный приказ - подайте возражения. Это проще простого.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Но это же судебный приказ... Он проще отменяется.

Подаёте в тот же арбитражный суд, который этот судебный приказ вынес, возражения на основании статьи 229.5 АПК РФ - и его бесспорно отменяют.

А уж в исковом производстве будете просить применить СИД.

Здравствуйте!

Отмените судебный приказ (ст. 288 АПК РФ).

Если должник не согласен с удовлетворением требований взыскателя, он направляет в суд возражения относительно исполнения приказа. Судебный приказ будет отменен. Если они выйдут с иском в суд, тогда Вы заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Смотрите, в данном случае срок давности составляет 3 года от дня, когда орган СФР узнал или должен был узнать о правонарушении, до дня вынесения решения о привлечении к ответственности.

Следует отметить, что при разрешении дела суды исходят из того, что срок давности наложения финансовых санкций не истёк и органом Социального фонда соблюдены сроки, отведённые на обращение за вынесением судебного приказа о взыскании финансовых санкций и подачу соответствующего искового заявления в суд.

Судебный приказ можно отменить в порядке, согласно ст. 288 АПК РФ, через суд, который вынес судебный приказ.

Основаниями для изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций являются несоответствие выводов суда, содержащихся в решении, постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, и имеющимся в деле доказательствам, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

- см. ст. 17 ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования", Конституционный Суд РФ в Определении от 29.05.2025 года №1498-О/2025

www.consultant.ru

Ответ отключен модератором

Чтобы отменить судебный приказ, вам достаточно подать возражения на основании статьи 229.5 АПК РФ: "Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный десятидневный срок поступят возражения относительно исполнения судебного приказа».

Возражения подаются в простой письменной форме. Специального обоснования причин вашего несогласия с приказом не требуется, достаточно самого факта подачи возражений. В возражениях обязательно укажите на пропуск истцом срока исковой давности.

Суд обязан отменить судебный приказ при поступлении возражений в срок.

В возражениях прямо заявите ходатайство о применении срока исковой давности (срока для привлечения к ответственности) и отказе в удовлетворении требований Фонда в полном объеме в связи с его пропуском. Трехлетний срок давности для обращения в суд истек бы в конце 2023 - начале 2024 года. Для взыскания финансовых санкций (штрафов) за нарушение законодательства о персонифицированном учете применяется срок давности, который составляет три года с момента совершения правонарушения. Этот срок применяется по аналогии с налоговым законодательством (ст. 113 НК РФ).

Да, срок исковой давности в данном случае составляет три года и действительно истёк, поэтому вам следует подать заявление об отмене судебного приказа, ссылаясь на пропуск Пенсионным фондом установленного законом срока для привлечения к ответственности.

Ответ отключен модератором

Добрый день!

Срок исковой давности не применяется в приказном судопроизводстве👆

ООО надо отменять этот приказ👆

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 229.5 АПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Прикреплённые файлы:
00:08

Истечение срока исковой давности:

- не мешает обращаться в суд и применяется только по заявлению стороны (ст. 199 ГК РФ);

- не влечет списания долга или прекращения требования о взыскании штрафа;

- вообще не применяется в делах о выдаче судебного приказа, т.к. дела о выдаче судебного приказа не относятся к исковому производству.

При этом отменить судебный приказ можно, направив в арбитражный суд возражения относительно выданного судебного приказа в течение 10 дней с даты получения (ст. 229.5 АПК РФ).

С другой стороны, вероятно Вы рассуждаете не о сроке исковой давности, а о сроке на судебное взыскание обязательных платежей и санкций (п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62), по истечение которого требование перестает иметь характер бесспорного и требует применения ч. 3 ст. 229.4 АПК РФ.

В данном случае нужно учитывать, что судебное взыскание указанной санкции производится после оформления процедуры привлечения к ответственности и выставления требования об уплате (ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования").

Чтобы разобраться в нюансах исчисления срока в Вашем случае нужно изучать документы (желательно видеть заявление о выдаче судебного приказа с приложениями).

Ответ отключен модератором