LSN Messenger
Чита, 16.12.2025, 12:09

Распространяется ли на установление отцовства, назначение алиментов, порядок общения с детьми?

Вопрос №24850034 из г. Чита
опубликован 16.12.2025, 12:09
По каким вопросам участники СВО освобождены от судебной госпошлины? Распространяется ли это на заявление об отмене заочного решение, на частную жалобу или только на исковые заявления? Распространяется ли на установление отцовства, назначение алиментов, порядок общения с детьми?
Лучший ответ
Рекомендуется

По данной категории дел участники СВО не освобождены от оплаты госпошлины.

Освобождены только при подаче в суд заявлений о рассмотрении дел, предусмотренных пунктами 1 и 3 части первой статьи 262 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;

16.12.2025, 12:14

Установление отцовство не относится к 1 пункту?

16.12.2025, 12:29

Установление отцовства - исковое производство.

16.12.2025, 12:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Льгота по освобождению от уплаты государственной пошлины для участников СВО распространяется на все виды судебных заявлений, включая иски об установлении отцовства, взыскании алиментов, определении порядка общения с детьми, а также на заявления об отмене заочных решений и частные жалобы, если они подаются в период участия в специальной военной операции или в течение года после её окончания.

16.12.2025, 12:49