Оформление земли после смерти собственника более 20 лет назад
Смотря какая ситуация, но в любом случае признание права собственности будет в судебном порядке. Скорее всего, по приобретательной давности.Какие-то документы на земельный участок у вас имеются? В Росреестре участок зарегистрирован? Если нет, то начните с межевания.
Вопрос забавный... Надо факты уточнять, как минимум... чтобы ответить что-то реальное и по делу.
Здравствуйте! Оформить участок можно прямо сейчас через районный суд, подав иск о признании права собственности (на основании фактического принятия наследства или приобретательной давности), для чего понадобятся свидетельство о смерти, документы о родстве и доказательства вашего непрерывного владения и ухода за землей в течение этих лет (квитанции, справки от председателя, чеки на стройматериалы, показания свидетелей).
Обращайтесь в ТБТИ, в местную администрацию для получения документов на земельный участок.
После смерти собственника более 20 лет назад оформить участок на нового владельца можно в любое время, однако ключевая сложность будет заключаться в восстановлении цепочки наследования и подтверждении факта принятия наследства, так как срок для его оформления у нотариуса давно истёк — вам потребуется обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, предоставив любые доказательства вашего владения и содержания этого участка на протяжении всех лет.
Можно оформить права собственности в силу приобретательной давности в соответствии со ст.234 Г К РФ , обращаться в суд.
А Вы кто умершему?
Если Вы являетесь наследником, то обращайтесь к нотариусу. Если нотариус отправит в суд, то придется решать вопрос в судебном порядке.
Вам надо более подробно описать Вашу ситуацию.