Смещение в очереди на жилье из-за неиспользованного сертификата
Здравствуйте! Сдвиг в конец списка незаконен, так как неиспользованный сертификат не считается реализацией права на жилье — вам необходимо срочно обжаловать действия министерства в прокуратуре для восстановления позиции по дате постановки (2015 год).
Получить сертификат повторно вы имеете полное право, закон это допускает в следующем бюджетном периоде, поэтому смело подавайте новое заявление.
Если в административном порядке (через жалобу) очередь не восстановят, вернуть свое место можно через суд, доказав, что ваши жилищные условия не улучшились
Однако ожидание с 2015 года — это нарушение закона, так как жилье обязаны были предоставить сразу по достижении 18 лет или окончании учебы.
Вам нужно не ждать в очереди, а подать иск в суд с требованием немедленного обеспечения жильем, с решением суда квартиру выдают быстрее, чем по общему списку.
Анна, решайте вопрос в судебном порядке
Обращайтесь в прокуратуру