Новосибирск, 16.12.2025, 14:26

Срок исковой давности по приобретательной давности

Вопрос №24850168 из г. Новосибирск
опубликован 16.12.2025, 14:26
С 2006 года проживают в бесхозном жилье, хотят подать в суд по ст 234 ГК РФ. Вопрос: пропущен ли срок исковой давности? На сегодня 19 лет прошло, а по закону 18 (15+3). Не понятно, нужно подавать в пределах 3 лет, или за пределами 18 лет тоже можно как в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности по ст. 234 ГК РФ (приобретательная давность) составляет 15 лет непрерывного, открытого и добросовестного владения имуществом. После истечения этого срока у лица возникает право обратиться в суд с иском о признании права собственности. Срок исковой давности для такого иска составляет 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В вашем случае: владение с 2006 года (19 лет) превышает необходимые 15 лет, поэтому право на обращение в суд возникло. Срок исковой давности в 3 года начинает течь с момента, когда вы решили реализовать это право (например, при отказе в регистрации или возникновении спора). Если вы подаете иск сейчас, срок исковой давности не пропущен, так как он исчисляется с момента возникновения права на иск, а не с начала владения. Рекомендуется подать иск в ближайшее время, чтобы избежать рисков.

03.04.2026, 11:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Можете подать. Тут нет сроков исковой давности.

16.12.2025, 14:27

Нужно... Это как раз минимальный срок

16.12.2025, 14:31

Срок исковой давности по требованиям о признании права собственности в силу приобретательной давности не применяется, поэтому вы можете подать иск в любое время после истечения необходимого 15-летнего срока владения, независимо от того, сколько лет прошло сверх этого периода.

16.12.2025, 14:32

чтобы подать надо хотя бы документы технические на дом иметь

16.12.2025, 14:36

Обратиться в кадастр и получить выписку. А возможно, поставить на кадастровый учет. Есть шансы, что дом вообще не учтен, иначе, возможно, администрация его бы и приметила. В этом случае есть возможность, что первичные доки, техпланы, есть в БТИ. Или считать, что они утрачены, и следовать тому, что покажет выписка из реестра, есть публичная кадастровая карта. Если на ней виден дом, есть номер кадастрового учета, тогда и будет выписка для суда. Если нет, нужно приглашать кадастрового инженера. Однако, что-то должно быть, там же электричество подключено, какой-то учет существует.

16.12.2025, 15:02

А вы точно уверены, что жильё бесхозное?

Если собственники умерли и не открывалось наследственное дело, то имущество выморочное и принадлежит местной Администрации.

16.12.2025, 14:49

Если бы она заявила о своем праве. Признак добросовестного владения, если лицо открыто владеет имуществом. Администрация не выселила, своих прав не обозначила (жилье должно быть заактировано и опечатано), значит, оно ей не нужно. Вывод - бесхозное.

16.12.2025, 14:52

Нет сроков по этим основаниям. Можете подать

16.12.2025, 14:49

Приобретательная давность должна быть не МЕНЕЕ 15 лет, максимумом этот срок не ограничен, следовательно, подать можно в любое время после этого периода

16.12.2025, 14:49

Вы неверно понимаете = в вашем случает нет срока давности у подачи иска ,а вот приобретательная давность открытого непрерывного владения - 15 лет и плюс три года срок давности о нарушении прав иного лица .

16.12.2025, 14:56

Можете подать. Но исход дела непредсказуем.

16.12.2025, 15:07

Здравствуйте, срок исковой давности по требованиям о признании права собственности в силу приобретательной давности не применяется, поэтому вы можете подать иск в любое время после истечения необходимого 15-летнего срока владения, независимо от того, сколько лет прошло сверх этого периода.

16.12.2025, 15:12