Нарушение тишины и захламление подъезда соседями
Вы имеете право на тишину и порядок в доме. Музыка ночью (обычно с 23:00 до 7:00, точное время уточняйте в региональном законе о тишине) запрещена. Днём допустимый уровень шума регулируется санитарными нормами (не более 40-55 дБА). Если музыка мешает, это нарушение. Захламление подъезда — нарушение правил пользования общим имуществом (ст. 36 ЖК РФ). Рекомендую: 1) Фиксируйте нарушения: записи шума, фото/видео хлама, даты, время. 2) Обратитесь в управляющую компанию (УК) или ТСЖ письменно с требованием устранить захламление. 3) При шуме ночью вызывайте полицию для составления протокола (ст. 6.4 КоАП РФ — нарушение санитарных норм). 4) Обратитесь в органы опеки и попечительства, так как несовершеннолетняя (16 лет) не учится, проживает с взрослым мужчиной, а мать лишена прав — это может быть сигналом о безнадзорности. 5) Если УК бездействует, жалуйтесь в жилищную инспекцию. Систематические жалобы и фиксация помогут привлечь к ответственности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Alina, обращайтесь с жалобой в УК, с заявлением в полицию.
В УК мне сегодня сказали, что они к этому отношения не имеют и к ним это не относится
Alina, в таком случае направляйте на УК жалобу в ГЖИ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Здравствуйте. Их можно оштрафовать и выселить.
Здравствуйте. Каким образом? Какие законы за это отвечают?