Невыплата зарплаты в конверте при увольнении
Для возврата невыплаченной части зарплаты («наличной» составляющей) рекомендуем следующие шаги: 1) Соберите доказательства работы и получения зарплаты наличными (показания коллег, записи разговоров, переписку, банковские выписки, если часть перечислялась на карту, иные документы). 2) Направьте работодателю письменную претензию с требованием выплатить задолженность в установленный срок (например, 10 дней), указав сумму, период и способ выплаты (наличными). Сохраните копию или подтверждение отправки. 3) При отказе или бездействии обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ) с жалобой на нарушение трудового законодательства (ст. 136, 140 ТК РФ). Инспекция проведет проверку и может выдать предписание. 4) Параллельно или после можно обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы и компенсации за задержку (ст. 236 ТК РФ). Срок исковой давности – 3 года. Что касается претензий о материале: если вы не подписывали акты приема-передачи или договор о полной материальной ответственности, ваша ответственность ограничена средним месячным заработком (ст. 241 ТК РФ), а работодатель должен доказать вашу вину и размер ущерба. Отказ подписывать инвентаризацию без оснований не является признанием вины. Рекомендуем фиксировать все контакты с работодателем по этому вопросу.
Пишите жалобы в ГИТ и прокуратуру.
С уважением.
Взыскивайте задолженность в судебном порядке.
Здравствуйте. Обращайтесь в прокуратуру
Напишите им досудебную претензию и направьте заказным письмом. Как правило, деньги сразу выплачивают.