Саратов, 16.12.2025, 18:01

Законность изъятия автомобиля при ДТП на пешеходном переходе

Вопрос №24850400 из г. Саратов
опубликован 16.12.2025, 18:01
Попал в дтп с двумя пешеходами. На зебре! Пешеходов увезли на скорой и отпустили домой! Составили протокол ст 12.24,ч 1 Машину увезли на штраф стоянку! Не дали не каких документов! Законо это или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам были обязаны выдать также и протокол о ЗАДЕРЖАНИИ а/м. После получения протокола и постановления по КоАП ГИБДД Вам должно выдать разрешение на возврат задержанного автомобиля, при предъявлении которого штрафстоянка обязана Вам возвратить а/м. Действия сотрудников ГИБДД можете обжаловать прокурору.

16.12.2025, 18:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Жалуйтесь в прокуратуру.

16.12.2025, 18:05
Оценка автора вопроса:

Жалуйтесь в прокуратуру ст. 10 о прокуратуре

16.12.2025, 18:08
Оценка автора вопроса:

Иван! Не придумывайте! Вам выдали все документы! Более того -- Вы собственноручно расписались за то, что Вам выданы копии.

16.12.2025, 18:13
Оценка автора вопроса:

Вот такие вот как ты дурят людей!

Значит обманным путем не выдали мне нечего!

16.12.2025, 18:27

А такие, как ты подписывают любые бумажки не глядя.

16.12.2025, 18:30

Ответ дознавателя на просьбу выдать протокол задержание тс! Ответ был машина изъята как вещь док!

Куда обращаться чтобы прекратить это безобразия???

На просьбу отдать авто звонит пострадавшим и спрашивает претензии! Кормит завтраками!

Пешеходы даже в больнице не лезут!

16.12.2025, 18:20

Иван! Дознаватели делами об административных правонарушениях не занимаются. Не придумывайте!

16.12.2025, 18:26

Иван, напишите заявление в ОВД об ознакомлении с материалами дела. Не совсем понятно - идет административное производство или уголовное. В материалах дела Вы увидите - назначалась экспертиза по машине или нет. При необходимости производства экспертизы рассмотрение сообщения о преступлении может длиться до 30 дней. Подайте жалобу прокурору, в том числе и на то, что о задержании а/м Вам не выдали никаких документов. Она расматривается быстро.

16.12.2025, 20:21

Да, изъятие автомобиля в данной ситуации является законным, поскольку оно произведено в соответствии с ч. 1.1 ст. 27.13 КоАП РФ для проведения экспертиз, необходимых по делу об административном правонарушении, связанном с причинением легкого или средней тяжести вреда здоровью; вам обязаны были выдать копию протокола о задержании транспортного средства, и если этого не сделано, это является отдельным нарушением процедуры со стороны сотрудников ГИБДД.

16.12.2025, 18:26

Там такого нет!

16.12.2025, 18:58