LSN Messenger
Иркутск, 16.12.2025, 18:20

Утрата права пользования детьми при перезаключении соцнайма

Вопрос №24850419 из г. Иркутск
опубликован 16.12.2025, 18:20
Идёт судебный процесс о признании несовершеннолетних детей утратившими права пользования в муниципальной квартире ТК их отец наниматель умер и соц найм перезаключили с двоюродной сестрой, несовершеннолетние дети в соц найме нет только прописанны и не проживают, мать несовершеннолетних детей подала встречный иск о признании несовершеннолетних детей членами семьи и включения в соц найм, чье исковое суд может удовлетворить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина!

Так как дети являются несовершеннолетними - члены семьи главного нанимателя (умершего отца) и они зарегистрированы в жилом помещении, они имеют все права на пользования им в соответствии с ЖК РФ. Даже если они фактически не проживают там, может они выехали по медицинским показаниям. Это не является основанием. Суд о признании их утратившим право пользования - откажет.

Иск матери о том, что несовершеннолетних детей нужно включить в договор социального найма, как членов семьи - главного нанимателя (отца) - суд удовлетворит. Пусть мать подключает органы опеки и попечительства, ущемление прав несовершеннолетних в дальнейшем они имеют право приватизировать это жилое помещение. Эта ситуация стоит на жестком контроле органов власти муниципалитета. Других вариантов здесь нет, говорю как практик в данном вопросе.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

16.12.2025, 19:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Суд удовлетворит иск матери и признает детей членами семьи нанимателя с включением в договор социального найма, поскольку факт регистрации и родства с прежним нанимателем (отцом) является бесспорным доказательством их прав, а перезаключение договора с иным лицом без учёта интересов несовершеннолетних, зарегистрированных в жилом помещении, является незаконным.

16.12.2025, 18:24

А здесь нельзя гадать, Вот именно, суд выносит решение.

И от того, что здесь будут обещать юристы к реальности не относится. Формально, прав у детей здесь нет, так как не проживали и не были прописаны.

Факт смерти их оцта не дает им отдельных льгот, это ведь не наследство. Пока не вижу оснований для удовлетворения встречного иска.

16.12.2025, 18:29

Наиболее вероятно удовлетворение встречного иска.

16.12.2025, 18:34

Суд удовлетворит иск матери 

16.12.2025, 18:35

В данной ситуации суд может удовлетворить либо основной иск о признании несовершеннолетних детей утратившими право пользования квартирой, либо встречный иск матери о включении детей в социальный найм. Решение зависит от конкретных обстоятельств дела и доказательств, представленных сторонами.

Для правильной консультации необходимо изучить все материалы дела.

16.12.2025, 19:11

https://pravo.ru/story/242891/

epp.genproc.gov.ru

https://www.vsrf.ru/files/13276/

4. Несовершеннолетние дети приобретают право пользования жилым

помещением, которое определено им в качестве места жительства

согласием их родителей

Определение Судебной коллегии

по гражданским делам Верховного Суда РФ

от 25 августа 2009 г. N 5-В09-90

16.12.2025, 19:29

sud-praktika.site

Решение суда о признании незаконным снятие с регистрационного учета по месту жительства и постановку на регистрационный учет, обязании восстановить регистрацию в квартире по прежнему месту жительства № 02-0413/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2016 года Никулинский районный суд г. Москвы в составе судьи Самороковской Н.В., при секретаре Карабиной И.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2-413/16

по иску Головченко С.П. действующей в интересах несовершеннолетней дочери Б.А.А. к Бурка А.В. о признании незаконным снятие с регистрационного учета по месту жительства и постановку на регистрационный учет, обязании восстановить регистрацию в квартире по прежнему месту жительства и включить несовершеннолетнего ребенка в список участников приватизации квартиры,

16.12.2025, 19:32

Исходя из буквального содержания вопроса, можно предположить, что детей, скорее всего, не признают утратившими право пользования муниципальной квартирой. Не признают их и членами семьи племянницы, но обяжут внести в договор социального найма.

16.12.2025, 20:36