Правила вывода криптовалюты и уплаты налогов

Здравствуйте, вопрос про криптовалюту и как правильно ее выводить чтобы не получить блокировку счета в банке. Возьмем пример к примеру я хочу продать криптовалюту суммой 300.000 рублей, получив эти деньги на карту я моментально скорее всего получу 115 ФЗ, что мне сделать в этой ситуации? Задекларировать этот доход ндфл и уплатить 13 процентов от 300.000 и после этого блокировка счета будет снята? Я просто не понимаю как правильно вывести ее. Также другой пример, в городе есть человек который скупает эту криптовалюту, я приду к нему, он мне даст сумму надичкой а я переведу ему криптовалюту, есть ли тут нарушение какоето? Кто разбирается можете подсказать как правильно ее вывести и какие налоги от этого
Лучший ответ

Сама по себе оплата крипты и продажа её, покупка законна.

Будет ли блокировать банк, знать не можем.

ОПлата НДФЛ производится до 15 июля 26 года за доход за весь в 25 году.

Нет нарушений никаких при оплате и наличными.

Самозанятые не могут учитывать криптовалюту в качестве профессионального дохода. То есть если вы майните или занимаетесь трейдингом в рамках бизнеса, придётся зарегистрироваться как ИП или юрлицо, поскольку с 2025 года самозанятым запрещено майнить криптовалюту и включать доходы от этой деятельности в базу НПД — налог на профессиональный доход. Это регулируется пп. 9 ст. 4 № 422-ФЗ. Предприниматели на УСН с объектом «Доходы» и «Доходы минус расходы» должны учитывать доход от продажи криптовалюты. Эта прибыль облагается налогом по ставке 6% для ИП с объектом «Доходы» и 15% для предпринимателей с объектом «Доходы минус расходы». Налоговые вычеты для ИП: ФНС, у нас отмена ИП на ОСН платит НДФЛ от 13 до 22% — в зависимости от размера дохода за год.